Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2017, 15:17

Депутаты приняли закон об увеличении штрафов «невежливым» водителям и обсудили наказание за воровство через интернет

Не уступил дорогу пешеходам – штраф будет больше. Госдума сегодня в окончательном чтении приняла законопроект, который больнее ударит по карманам невежливых водителей. Помимо этого, депутаты обсуждали ужесточение наказания за хищение денег с банковских счетов и карт. Еще тема – межбюджетные отношения: как добиться снижения долговой нагрузки на регионы?

Регионы перечисляют в центр часть собранных налогов, а получают дотации и субсидии. Если их не хватало на выполнение обязательств, например выплату зарплат или социальные программы, приходилось брать кредиты. Общий долг субъектов федерации бюджету и банкам – гигантский, более двух триллионов рублей.

Чтобы разобраться в тонкостях финансовых отношений между центром и субъектами федерации, в Думу пригласили членов правительства. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, по поручению президента подготовлена программа реструктуризации долгов регионов.

«748 миллиардов рублей бюджетных кредитов – совокупная задолженность, они реструктурируются на 7 лет. По существу, это прощение долгов, но под условием, чтобы была работа по наращиванию собственного потенциала. Благодаря этому решению, только в 2018 и в 2019 годах освобождаются расходы регионов на погашение бюджетных кредитов на 428 миллиардов рублей. Это те расходы, те средства, которые могут быть направлены на финансирование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы», – пояснил вице-премьер.

Совсем недавно на заседании президиума Госсовета в Ульяновске Владимир Путин призвал расчистить финансы регионов от кредитов. Этим правительство сейчас и занимается. До конца года с каждым субъектом будет подписано соглашение о реструктуризации долгов, а финансовая помощь из центра будет адресной.

«С одной стороны, была поддержка со стороны федеральной власти, прежде всего, из федерального бюджета, для того чтобы регионы могли выполнять свои обязательства, прежде всего, социальные обязательства. Но и с другой стороны, это должно быть увязано с той политикой экономической, которую проводят регионы. И поощрять нужно тех, кто развивает экономику, кто улучшает свою производственную базу, таким образом, наращивая собственные доходы», – считает заместитель председателя Госдумы Александр Жуков.

«Совершенно неправильная позиция – все оставить субъектам-донорам, а дотационные как хотят, нельзя. Мы государство. Люди работают одинаково, и там, где донор субъект, и дотационный, и распределять ресурсы уже на гражданина, на едока, чтобы все имели возможность нормально жить, а не по принципу: у вас нефть, газ – вы будете как сыр в масле кататься. А у вас ничего нет в Псковской губернии, или, там, в Костромской, у вас ничего не будет», – сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Коммунисты считают, что для решения проблемы надо больше налогов оставлять на местах.

«Около 70% централизуется на федеральном уровне, всех поступлений от налогов. 30% примерно остается в регионах. На развитие регионов практически ничего не остается. Отсюда и кредиты. Поэтому мы, наша фракция, предлагаем пересмотреть налоговую систему и решить все-таки этот вопрос в пользу регионов», – заявила депутат Вера Ганзя.

А министра финансов Силуанова депутаты спросили о самозанятых гражданах. По закону, они должны платить налоги и страховые взносы.

«Мы сейчас приняли решение и отвязали уплату самозанятыми и индивидуальными предпринимателями средств в страховые фонды от прожиточного минимума. Мы хотим привязать его к динамике изменений одного пенсионного балла», – сказал Антон Силуанов.

Сегодня же в последнем третьем чтении Госдума приняла закон об увеличении до 2,5 тысяч рублей штрафа за отказ водителя уступить дорогу пешеходам. Сейчас максимальная сумма штрафа – 1,5 тысячи. А позже будет рассмотрен закон, который поможет справиться с дистанционным мошенничеством. За хищение денег с карточки или с банковского счета – в тюрьму. Уголовную ответственность за такие преступления предлагается усилить. В Думе полагают, что наказание для воров электронных денег должно быть не менее строгим, чем для тех, кто украл деньги бумажные.

Сегодня же парламентарии избрали нового вице-спикера, Ольгу Тимофееву. Место зампреда палаты освободилось после назначения Владимира Васильева временно исполняющим обязанности главы Дагестана. Депутатские полномочия Васильева с сегодняшнего дня прекращены.

Читайте также: