Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2017, 18:29

Взаимодействие в торговле, инвестициях и энергетике в центре внимания глав правительств России и Марокко

Россия и Марокко в начале большого пути сотрудничества. Развитие отношений Дмитрий Медведев обсудил с руководством королевства, куда прибыл с рабочим визитом. Договорились наращивать взаимодействие в торговле и мирном атоме, а также в сельском хозяйстве: Россия может поставлять больше пшеницы, из Африки повезут помидоры и знаменитые марокканские мандарины.

Один из символов Рабата — усыпальница королевской семьи. Здесь всегда несет службу почетный караул. Мавзолей назван в честь короля Мухаммеда V, чье имя ассоциируется с обретением Марокко независимости. К его могиле Дмитрий Медведев возложил венок и отправился в королевский дворец, где ждал его марокканский коллега. Беседа с глазу на глаз, после — переговоры участием делегаций. К подписанию стороны подготовили солидный пакет документов.

Марокко в Африке и арабском мире — один из наших основных торговых партнеров. Только за последние полгода двусторонний товарооборот увеличился почти на 10% во многом из-за российских поставок пшеницы, которые выросли вдвое.

Мы им — удобрения, металлы, уголь и нефтепродукты. Они нам — овощи и фрукты. Ну, разве не с апельсинами и мандаринами мы давно ассоциируем Марокко? Сегодня говорили еще о поставках томатов и фиников.

«Мы рассчитываем на то, что мы будем в свою очередь наращивать поставки зерновых и некоторых других культур для Марокко. Ну а Марокко будет поставлять свои прекрасные фрукты и некоторые другие товары на наш рынок. И мы открываем для себя новые области, это сотрудничество в сфере поставок военной продукции и в сфере безопасности», — сказал Дмитрий Медведев.

«Мы хотим, чтобы цитрусовые из Марокко всегда были на российском рынке. Сейчас их доля 30%. Мы считаем, что поставки можно увеличить до 50», — сказал премьер-министр Марокко Саад ад-Дин аль-Османи.

Среди перспективных направлений и сотрудничество с Марокко в рамках Евразийского экономического союза. Соответствующие консультации уже идут.

Одна из главных тем переговоров — энергетика. Наши компании еще со времен СССР строят и реконструируют гидро- и теплоэлектростанции в Марокко. А сегодня говорили о новых направлениях сотрудничества.

«Весьма перспективным представляется поставка сжиженного природного газа для нужд экономики Марокко, но и это направление не является исчерпывающим. Мы, в принципе, готовы с нашими партнерами обсуждать все направления сотрудничества, включая и ядерную энергетику, и целый ряд других направлений. Мы в этом смысле считаем, что альтернативные источники энергии также могут представлять интерес», — сказал глава правительства России.

Всего по итогам переговоров подписаны 11 документов. Они касаются в том числе сотрудничества в сфере культуры и образования. Дмитрий Медведев побывал в марокканском Университете Мухаммеда V, одном из ведущих в регионе, который участвует в программе студенческих обменов. С российскими вузами — тоже. Здесь российскому премьеру присвоили степень почетного доктора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей