Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2017, 21:17

Госдума повысила штрафы для водителей и обсудила наказание за кражу с банковских карт

Деньги, которые принято называть личными, 11 октября были в центре внимания Госдумы. Она резко повысила штрафы для водителей, которые не пропускают пешеходов на «зебре». И готова усилить наказание для тех, кто обманом получает доступ к чужим электронным счетам. Пока оно мягче, чем за реальное проникновение в карман или квартиру другого человека.

Мошенник из Челябинска не ожидал визита оперативников. Он обманывал дистанционно — обзванивал жителей далекого Пермского края и снимал деньги с их банковских карточек.

«Автоинформатор сообщал абоненту о блокировке банковской карты; чтобы разблокировать ее, необходимо было перезвонить по указанному номеру. Далее с жертвой разговаривал якобы сотрудник банка», — рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Пермскому краю Мария Овчинникова.

Доверчивые пермяки называли все реквизиты банковской карты. Раскрыть такую кражу сложно. Но здесь следователи постарались. Граждане, потерявшие в общей сложности более 300 тысяч рублей, встретились с похитителем их денег в суде.

«Конечно, у меня был шок в тот день! Такая сумма похищена, это практически месячная зарплата!» — рассказывает женщина.

Осужденный теперь три с половиной года не сможет никому звонить по мобильному и пользоваться компьютером. Он отправлен в колонию. Но, бывает, что мошенникам удается отделаться несколькими месяцами ареста или вообще административным наказанием.

За хищение средств с карточки или с банковского счета — в тюрьму. Уголовную ответственность за такие преступления предлагается усилить. В Думе полагают, что наказание для воров денег с карточек должно быть не менее строгим, чем для тех, кто украл деньги бумажные.

Максимальный срок лишения свободы скоро вырастет до шести лет, а штраф — до 500 тысяч рублей.

«Также признаем это преступление тяжким, а, значит, государство, силовые структуры могут проводить оперативно розыскные мероприятия до наступления факта. Это важно, в том числе и потому что зачастую необходимо ловить этих преступников до того, как они его совершили», — сказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков.

Депутаты сегодня не только боролись с мошенниками. В последнем третьем чтении принят закон об увеличении штрафа за отказ водителя уступить дорогу пешеходам на «зебре». Сейчас фиксированная сумма полторы тысячи, а будет — от полутора до двух с половиной.

А «Правительственный час» был посвящен непростой теме — межбюджетным отношениям. Регионы перечисляют в центр часть собранных налогов, а получают дотации и субсидии. Если их не хватает на выполнение обязательств, например, выплату зарплат или социальные программы, приходится брать взаймы. Накопился гигантский долг — более двух триллионов рублей. Губернаторам приходится выкручиваться кто как может. Расходы превышают доходы в 59 субъектах!

«Нам с вами пора искать губернаторов в эти 59 регионов, апостолов, которые пятью хлебами пять тысяч едоков накормят. Это непростая, небезобидная ситуация, каждый день к этому губернатору приходит прокурор и говорит: «Ты должен выполнять вот такой-то закон, такую-то инструкцию». А он говорит: «У меня денег нет», — отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

До конца года с каждым субъектом будет подписано соглашение о реструктуризации долга. В правительстве рассчитывают, что справиться с закредитованностью регионов помогут и другие меры. Адресная финансовая помощь из центра и дешевые деньги от крупнейших банков. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей