Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2017, 09:16

В Шотландии повара из разных стран мира соревнуются, кто лучше всех приготовит овсянку

Настоящая кулинарная битва в небольшой шотландской деревушке Карбридж. Повара из разных стран и впервые из России соревнуются, кто лучше всех приготовит овсянку. Место выбрано неслучайно: считается, что именно из Карбриджа эта полезная каша начала свое шествие по миру.

Праздник на эту улицу приходит раз в год. Деревня Карбридж затеряна в горах, на севере Шотландии. Местные жители утверждают, что именно в этих краях впервые и распробовали овсянку. Прошли столетия, но шотландцы традициям не изменяют.

«Вы посмотрите как мы выглядим отлично! А нам ведь уже немало лет! Секрета нет, а есть наша любимая каша — овсянка. Мы ее каждый день едим!» — говорит Рон Андуейн.

Каша, которая покорила мир. Ведь чтобы ее приготовить, не нужно быть кулинаром. И этот чемпионат — лучшее доказательство. Среди участников это учителя, бизнесмены и домохозяйки, то есть те, кто знает, в чем сила овсянки.

Представьте воскресенье, утро. Вы только просунулись. Так хорошо, хочется еще полежать, а надо готовить завтрак. И чтобы было вкусно и быстро. Вот он идеальный ответ. Рецепт каши прост: овсянка, вода и соль. Здесь даже масла не кладут. Вкус в воде, считают одни. Поэтому привезли ее с собой. Другие накрывают кастрюлю крышкой и уверяют: нужная температура — вот залог успеха. Да нет, главное — внимание, объясняют третьи.

«Мой секрет — вот такая мешалка,она специальная, тяжелая, чтобы удобно было размешивать», — рассказывает Нил Робертсон.

Из России с грибами! Анастасия Пушкова привезла с собой целую коробку продуктов. Номинаций две: традиционная каша и овсянка с любыми добавками. Русских здесь еще не было. Вот и наш триколор напечатан не правильно. Зато когда Анастасия готовила, ее фотографировали и спрашивали чаще других. Зрители все удивлялись: какая странная овсянка. 30 минут пролетели как мгновение, признается Анастасия. Все — каша готова, садитесь кушать, пожалуйста!

Съесть хочется и традиционную овсянку. Оказывается, она действительно может быть вкусной даже без молока, фруктов или сахара. Ведь это только кажется, что вся овсянка одинаковая, говорят судьи. А они знают толк в еде. Ведь это шеф-повара престижных ресторанов Британии. Каждую тарелку судьи изучают, словно произведение искусства, долго и тщательно и только потом пробуют на вкус.

Российская участница в финал не прошла. Зато прошла Элионор Перссон из Швеции. Она призналась, что сама овсянку не ест, но обожает готовить.

«Нужно пробовать постоянно, соль проверять и нужно, чтобы запах был вкусный. Вы можете думать, овсянка не пахнет, но это не так, она пахнет и, конечно, нужно получать удовольствие и делать ее с любовью!» — поясняет Элионор Перссон.

Эллионор Перссон и стала чемпионом мира. Ей вручили главный приз — золотую ложку для размешивания каши. Получается, что секрет идеальной овсянки не в количестве воды или соли, а в том, с каким чувством это блюдо приготовлено. Правда, чтобы сделать это открытие, вряд ли нужно ехать за тридевять земель!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей