Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2017, 15:00

Центробанк РФ вводит в обращение новые купюры номиналами 200 и 2000 рублей

В России сегодня поступили в обращение новые купюры - номиналом 200 и 2000 рублей. Воспользоваться ими первыми смогут жители Дальнего Востока и Крыма (достопримечательности этих регионов там и изображены). Пока партия ограниченная, но к концу года эти банкноты станут по-настоящему массовыми.

Пополнение в семье российских банкнот представляют с улыбкой. Еще бы всей страной выбирали, какими будут новые купюры в 2000 и 200 рублей. И вот теперь видим: ярко-синими и зелеными. Не только дань нынешней моде - забота о людях.

«Было очень важно сделать эти купюры удобными для людей, в том числе слабовидящих и яркие такие цвета — это мировая тенденция, потому что есть люди, в том числе пожилые, которые должны различать этот цвет, цвета выбирали в том числе, чтобы они отличались от существующего номинала», — пояснила председатель Центрального барка РФ Эльвира Набиуллина.

Повлиял ли этот негласный гимн Владивостока на решение украсить двухтысячную купюру именно его достопримечательностями, Эльвира Набиулина так и не призналась. Банкноту украшает мост на остров Русский и новый космодромом Восточный. Визитные карточки Крыма — второго победителя народного голосования — Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям, каждый теперь будет носить в своих кошельках на банкнотах в 200 рублей. С этих двух регионов, а также Москвы, новые купюры и начинают сегодня свой путь по стране.

«Банкноты будут поступать поэтапно, поскольку банкноты разрабатываются в строгой секретности, это международная практика, и так всегда поступает Банк России. Это необходимо для противодействия фальшивомонетчикам. С сегодняшнего дня, с момента официального ввода новых номиналов банкоматы и кассовое оборудование, которые тестировались на образах, уже будут настраиваться на использование живых новых банкнот. Настройка займет некоторое время, и мы рассчитываем, что массовый ввод банкнот начнется в декабре», — сказала Эльвира Набиуллина.

А подготовиться есть к чему: наши новые рубли не уступают самым защищенным в мире — швейцарским франкам. Чтобы разгадать все спрятанные в купюрах секреты, нужно потратить немало времени. Только уникальных российских разработок здесь 15, не говоря уже о мировых.

Запоминать все эти защитные рисунки и знаки не обязательно. На каждой банкноте QR-код, наводим на него смартфон и попадаем на сайт Центробанка, где есть вся информация о новых купюрах. И легко понять, настоящую вы держите или нет. Особый и материал банкнот: хлопковую бумагу сделали плотнее, да еще и пропитали полимерными материалами.

«Банкноты получились долговечными, особенно это касается банкноты в 200 рублей. Больше практически в полтора раза относительно существующих номиналов», — отметил генеральный директор АО "Гознак" Аркадий Трачук..

Эксперты уверяют: на инфляцию новые купюры не повлияют. Тем более их не выкинут на рынок, а будут постепенно заменять ими изношенные банкноты старых образцов. Для Центробанка дешевле печатать 1 купюру в 200 рублей, чем две по 100. А для людей расчеты в магазинах станут легче и быстрее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей