Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2017, 12:14

В Сочи со всех концов России приехали волонтеры Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Сочи готовится стать центром притяжения для молодежи и студентов со всей планеты. Уже в это воскресенье, 15 октября, там откроется 19-й Всемирный фестиваль. На Черноморское побережье приедут около 20 тысяч участников из более чем 180 стран. И здесь, конечно, не обойтись без помощи волонтеров. В город-курорт они приехали заранее. Среди добровольцев есть и те, кто несколько десятилетий назад встречал гостей Московского фестиваля.

«Мы уже всеми гаджетами владеем, 50% зарегистрированы в Инстаграме, Вконтакте, в «Одноклассниках» - мы от молодежи не отстаем», - говорит волонтер из Магнитогорска Римма Хаялиева.

Пока записывали интервью, их подписчики уже ставили «сердечки» под фотографиями в социальных сетях. Они объяснят любому, как «хайпить» или «репостнуть». Вторая молодость, не иначе.

«Я уже давно пенсионер, много свободного времени, а душа осталась молодой. Волонтерство дает посетить такие события, на которые ты просто так не попадешь. А ты еще в это время приносишь пользу», - говорит волонтер из Подмосковья Анатолий Яночкин.

Часть «серебряных» волонтеров - это те, кому «за...», они были участниками или такими же помощниками фестивалей молодежи 1957 или 1985 годов в СССР. На счету Варвары Завгородней - десятки крупнейших международных мероприятий. Когда начинала еще слова «волонтер» в стране-то не было.

«Я работала в 1985 году на фестивале, мы помогали гостям с организацией питания, мы их кормили и размещали в гостиницах. Сегодняшняя молодежь очень замечательная, очень продвинутая», - рассказывает она.

До старта крупнейшего всемирного форума студенчества и молодежи в Сочи остается два дня. Буквально со всех концов планеты сюда съезжаются волонтеры. Их будет пять тысяч. Проходят заключительные тренинги и выдача узнаваемой экипировки с символикой - с голубем мира.

В списке российских волонтеров - и студент казанского авиационного института. Алию Халид приехал из Нигерии, уже пятый год учится в России. У него богатый добровольческий опыт, мечтал попасть сюда.

«Волонтеры всегда готовы!» Я атташе иностранных делегаций. У меня попалась Саудовская Аравия и ОАЭ и Омман. Я буду как мама и папа для делегаций», - смеется он.

Живут волонтеры недалеко от Олимпийского парка - основного места проведения 19-го по счету фестиваля. У них свой отдельный и уютный городок. Открывали его накануне.

Сразу несколько сотен человек произносят своеобразную клятву волонтера. В ней шесть пунктов. Но основным обещанием здесь считают – помочь провести фестиваль на высшем уровне и улыбаться при любой погоде.

Для добровольных помощников организаторы тоже подготовили десятки мастер-классов, национальные вечера и спортивные программы. Но это только в свободное от основных обязанностей время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей