Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2017, 15:10

В США покемонов подозревают в сотрудничестве с Россией, а корреспондента Reuters — в продвижении интересов Москвы

Целая серия нелепых обвинений и объяснений прозвучала из США. Любители искать «русский след» везде, где только можно, теперь добрались до популярной игры и виртуальных зверьков покемонов. Это было специальное расследование CNN. Отличилось и американское внешнеполитическое ведомство.

Брифинг в американском Госдепартаменте живо напомнил времена незабвенной Дженнифер Псаки, которая в свое время через раз устраивала на этой трибуне театр абсурда. Нынешний босс пресс-службы Хизер Науэрт солировала точно в духе своей бывшей коллеги: не отвечала на вопросы, нападала на журналистов и предлагала трактовки, придумать которые еще надо постараться. Науэрт несколько раз спросили, зачем американцы сняли флаги с генконсульства и торгпредства России. Когда игнорировать вопрос было уже невозможно, она выдала любимый ответ Псаки: «Не знаю».

«Я не знаю, не знаю. Я так понимаю, это часть наших обязанностей: закрыть помещения, проследить, чтобы их освободили, и поддерживать здания на определенном уровне. Я думаю, что это наша ответственность в рамках Закона об иностранных миссиях. Я проверю. Мы боремся с сорняками, мы вынимаем почту и газеты, снимаем флаг», – рассказала она.

Дальнейшие расспросы позволили выяснить лишь, что флаги «в безопасности», их бережно хранят и готовы передать российской стороне. А снимали их «с уважением». В чем оно выражалось, Науэрт не уточнила, а о том, как в ее представлении должно выглядеть снятие флага без уважения, журналисты ее не спросили, пощадили. Сами пощады, правда, не дождались: диалог привел к тому, что Науэрт чуть ли не назвала корреспондента британского агентства Reuters агентом Москвы.

«Я удивлена этой чередой вопросов. Они звучат именно так, как их бы задала Россия», – заявила Хизер Науэрт.

«Я хочу, чтобы вы прокомментировали ее точку зрения. Это очевидно», – ответил корреспондент Аршад Мохаммед.

«Вы как попугай, повторяете аргументы России», – сказала представитель Госдепа.

Наверное, это было бы даже забавно, если не говорило о том, ниже какого уровня упали даже не столько отношения США и России, сколько отношение США к России. Американские СМИ настолько вошли в раж, занимаясь поисками "руки Москвы", что хватаются уже за любую нелепость. Вот новое орудие информационной войны — покемон. Солидная и уважаемая телекомпания CNN нашла русский след в популярной не так давно игре Pokémon Go. Якобы с подачи наших спецслужб игроков специально отправляли ловить виртуальных персонажей туда, где произошли инциденты, связанные с полицейским произволом в отношении черных американцев. Якобы это было нужно Москве, чтобы разжечь в США межрасовую рознь.

«Исходя из логики CNN, афроамериканцы определяются со своей гражданской позицией, играя в покемонов. Вот так бездарно телеканал объяснил возникновение расовых проблем в современной Америке. Снова виноваты русские… и управляемые ими покемоны», - написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем фейсбуке.

И в выборы-то Россия вмешивалась, и переписку воровала — теперь вот, оказывается, расовые конфликты тоже раздувает она. Страшно представить, где агенты влияния Москвы почудятся американцам в следующий раз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей