Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2017, 18:02

В подмосковном Чехове сгорел торговый центр, Генпрокуратуру просят проверить соблюдение противопожарных мер

Главной темой дня 13 октября вновь стал крупный пожар в торговом центре. Этой ночью огонь уничтожил в подмосковном Чехове «Перспективу» — так назывался центр, под крышей которого были собраны множество магазинов.

Вот такую картину могли наблюдать жители Чехова, это кадры с места пожара: три тысячи квадратных метров сгорели, частично обрушилась кровля, уничтожены многие торговые точки, причем вместе с товаром.

И подобная картина в последнее время, к сожалению, не редкость. Только в начале недели Первый канал рассказывал о сгоревшей на МКАД «Синдике» — скоплении строительных магазинов под одной крышей, ущерба на пять миллиардов рублей. В тот же день огонь уничтожил крупнейший вещевой рынок Ростова-на-Дону — сгорели шесть тысяч квадратных метров.

И вот уже из Госдумы звучат к Генпрокуратуре просьбы проверить, все ли в порядке с противопожарной безопасностью в местах массового скопления людей. Уж слишком часто они стали гореть.

«Пожар в торговом центре» как обязательная строка в сводках новостей. На протяжении недели. В разных городах. Свежие кадры — подмосковный Чехов. Обгоревшие вешалки, манекены.

Начало недели. В момент возгорания на строительном рынке «Синдика» в Подмосковье было три тысячи человек. Всех успели эвакуировать. Сам рынок выгорел дотла. 55 тысяч квадратов гигантской «Синдики» тушили два дня.

В это же время похожую картину наблюдали из своих окон жители Ростова-на-Дону. Снова — огонь. Снова — на вещевом рынке.

Почему загорелись один за другим? А, главное, почему пламя во всех случаях распространялось так быстро? Совпадение? Не думаю, говорит эксперт по системам пожарной безопасности.

«Зачастую владельцы центров в целях экономии средств пренебрегают полностью объемами работ, которые необходимо проводить при обслуживании таких систем», — поясняет эксперт по пожарной безопасности Александр Глущенко.

Система противопожарной защиты — это и сигнализация, и система оповещения, управления эвакуацией. Это, по сути, то, за счет чего пламя быстро локализуют. А людей спасут. Так все должно выглядеть в идеале: через каждые три метра так называемые спринклеры — орошающая система, и громкое отчетливое предупреждение об эвакуации. Но это образцово-показательные кадры из крупного сетевого торгового центра. В таких случаях изначально еще в проекте учтены все расходы и требования к пожарной безопасности. Судя по словам тех, кто торговал в «Синдике», у владельцев были свои шаблоны.

- Вся камерами напичкана, там и охрана есть, и спринклерная система. Почему она не сработала? — недоумевают люди.

Так называемые «рынки», где и поесть, и приодеться можно чуть ли не в одной торговой точке, по мнению экспертов, отдельная история. Нести ответственность за противопожарную безопасность их управляющие компании не любят. Гораздо проще эти большие хлопоты прописать в договоре аренды мелкими буквами. И переложить на плечи арендаторов.

«А как он может отвечать за безопасность торгового центра, если он в нем снимает всего лишь 40 квадратных метров? А они только обслуживают места общего пользования, то есть коридоры, холлы и так далее», — отмечает эксперт по пожарной безопасности Александр Быков.

Еще один момент: проверки. Проверять проверяют, но не слишком строго. В ту же «Синдику» в этом году инспекторы наведывались дважды. И оба раза предписали убрать из подвального помещения склад, набитый легковоспламеняющимися материалами. Он примыкал вплотную к парковке. Именно там, по предварительной версии, начался пожар.

«Ведь зачастую перепланировки различного рода происходят на постоянной основе, особенно в таких вот учреждениях, потому что каждый квадратный сантиметр должен приносить прибыль собственнику», — подчеркивает председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев.

Огонь, еще огонь. Остался лишь пепел, который теперь один из объектов изучения в испытательно-пожарных лабораториях. В России на вопросы «почему загорелось?» и «кто виноват?» отвечают в 95% случаев. Правда, это никак не влияет на печальную статистику самих пожаров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей