Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2017, 18:05

Более 700 наблюдателей из 58 стран, в том числе и из России, будут следить за выборами президента в Киргизии

На высшую должность в государстве претендуют 11 человек. Голосование пройдет уже в это воскресенье, 15 октября. До конца сегодняшнего дня, согласно Конституции Республики, агитация должна быть завершена. После чего наступит так называемый «день тишины».

Токтайым Уметалиева сама себе агитатор, она единственная женщина из 11 кандидатов в президенты Киргизии.

«Я в четвертый раз баллотируюсь, и я себя чувствую, как рыба в воде. Не важно, мужчина или женщина, важно то, что продвигает политик. Моя позиция — защита интересов и прав женщины», — говорит кандидат в президенты Киргизии Токтайым Уметалиева.

Ее фото не увидишь на городских билбордах. Кандидат Уметалиева решила обойтись печатью карманных календарей. Экономит. Чего не скажешь о тройке явных фаворитов этой предвыборной гонки — в Бишкеке их плакаты повсюду.

Агитация очень активная, и это неудивительно — впервые в стране действующий глава государства передает власть по окончанию полного срока полномочий, без народных волнений и эксцессов.

Предвыборные лозунги у многих кандидатов здесь, в Киргизии, примерно одинаковы. На первый план выносят социальные аспекты: улучшение жизни граждан республики, повышение заработной платы, достойные пенсии. Однако различаются лишь методы и подходы в достижении этих целей.

Все трое в прошлом премьер-министры Киргизии. Темир Сариев — лидер партии «Ак-Шумкар», Омурбек Бабанов руководит другой партией — «Республика», Сооронбай Жээнбеков — социал-демократ, у них сейчас большинство в парламенте. Опытный политик, соратник действующего президента. Обещает в случае победы продолжить борьбу с коррупцией, начатую Алмазбеком Атамбаевым.

«Моя главная цель — закрепить достигнутое, закончить начатое, и нас впереди ждут очень большие реформы, и в ускоренном темпе закончить эти реформы и войти в число быстроразвивающихся стран мира», — поясняет кандидат в президенты Киргизии Сооронбай Жээнбеков.

Омурбек Бабанов — крупный бизнесмен, в своей программе делает ставку на молодежь.

«Наша страна сейчас переживает период становления демократии. Впервые в истории Киргизстана проходят альтернативные выборы, и на законных основаниях впервые в истории Киргизстана поменяется президент — действующий президент уходит, будет новый президент. Здесь главный вопрос: или старая дорога будет, или новая дорога», — говорит кандидат в президенты Киргизии Омурбек Бабанов.

Темир Сариев ставку делает на сельское хозяйство и экономический блок. На посту главы республики планирует продолжить реформы, начатые им еще в правительстве.

«Мы вошли в Евразийский экономический союз, и я эту работу буду продолжать, потому что интеграционные процессы очень перспективны для нашего государства, потому что основной рынок наших товаров и то, что мы получаем, основные виды импортируемых товаров идут именно со стороны стран ЕврАзЭС», — рассказывает кандидат в президенты Киргизии Темир Сариев.

Президентские выборы в Киргизии станут самыми технологичными за всю историю страны, уверяют организаторы. Здесь разработали целую систему идентификации избирателя, которую нельзя обмануть и проголосовать дважды. Сначала компьютер сканирует ID-карту, она же гражданский паспорт, затем проверку проходит сам избиратель.

«Это идентификация избирателя по биометрике пальца. На попытку идентификации по биометрии пальца дается 10 раз, если по пальцу не проходишь, оператор ГРС предлагает пройти идентификацию по биометрии лица», — рассказывает ведущий специалист Центральной избирательной комиссии Киргизии Улан Мурзаев.

Всего в воскресенье, 15 октября, откроются более двух тысяч избирательных участков по всей республике. Большая часть традиционно организована в зданиях школ. Все надписи на киргизском и русском — русский язык в стране имеет статус официального, преподают его практически везде.

«В разных классах по-разному: начиная от семи часов в пятых-шестых классах, и до четырех часов в 10-11 классах. Наши дети не только любят русский язык, но они и знают русскую классику», — рассказывает заместитель директора школы гимназии Алла Китаева.

Полномочия будущего президента значительно ограничены референдумом. В 2016 году поправки в Конституцию дали премьер-министру право назначать и увольнять членов кабинета без одобрения главы государства и без участия местных советов.

Пришедший на волне революции 2010 года Алмазбек Атамбаев 1 декабря покинет свой пост, второй раз баллотироваться ему запрещает закон.

Сейчас в Киргизию съезжаются иностранные наблюдатели — всего аккредитовано более 700 человек из 58 стран. Самая большая по численности — Делегация парламентской ассамблеи ОБСЕ — уже прибыла в Бишкек.

В субботу, 14 октября, по всей республике наступит «день тишины», любая агитация под запретом.

Читайте также: