Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2017, 18:37

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов обещает стать рекордным по географии участников

В Сочи ждут гостей из более чем 180 стран. В полной мере ощутить атмосферу праздника им будут помогать волонтеры. Среди них и те, кто встречал участников московских фестивалей еще в СССР. С юными коллегами ветераны на одной волне.

«Мы уже всеми гаджетами владеем, 50%зарегистрированы в Инстаграме, ВКонтакте, в Одноклассниках, мы от молодежи не отстаем», — говорит волонтер из Магнитогорска Римма Хаялиева.

Пока записывали интервью, их подписчики уже ставили «сердечки» под фотографиями в социальных сетях. Объяснят любому, как хайпить или репостнуть. Вторая молодость, не иначе.

«Я уже давно пенсионер, много свободного времени, а душа осталась молодой», — делится волонтер из Московской области Анатолий Яночкин.

Часть серебряных волонтеров — это те, «кому за...» — были участниками или такими же помощниками фестивалей молодежи 1957 или 1985 годов в СССР. На счету Варвары Завгородней десятки крупнейших международных мероприятий. Когда начинала, еще слова «волонтер» в стране-то не было.

«Помогали гостям с организацией питания, мы их кормили и размещали в гостиницах. Сегодняшняя молодежь очень замечательная, очень продвинутая», — говорит волонтер из Москвы Варвара Завгородняя.

До старта крупнейшего Всемирного форума студенчества и молодежи в Сочи остается два дня. Буквально со всех концов планеты сюда съезжаются его участники — их порядка 20 тысяч человек. Волонтеры встречают рейсы в международном аэропорту южного города буквально каждый час.

«Мы — те люди, которых видят самыми первыми, мы должны дарить всем позитив, понимать, что Сочи рад видеть всех участников», — говорит волонтер из Санкт-Петербурга Александра Тюшнакова.

Основной поток гостей ожидают 14 октября, прилетят к открытию. А пока для помощников заключительные тренинги и выдача узнаваемой экипировки.

В списке российских волонтеров и студент Казанского авиационного института. Алию Халид уже пятый год учится в России. У него богатый добровольческий опыт, мечтал попасть сюда.

«Поработать уже успели, волонтеры всегда готовы. Я — атташе иностранных делегаций. У меня попалась Саудовская Аравия, ОАЭ и Оман. Я буду как папа и мама для делегаций», — рассказывает волонтер из Нигерии Алию Му Халид.

Живут волонтеры недалеко от Олимпийского парка — основного места проведения 19-го по счету фестиваля. У них свой отдельный и уютный городок! Открывали его накануне. Обязательный ритуал открытия городка — посвящение. Сразу несколько сотен человек произносят своеобразную клятву волонтера. В ней шесть пунктов. Но основным обещанием здесь считают помочь провести Фестиваль на высшем уровне и улыбаться при любой погоде!

Для добровольных помощников организаторы тоже подготовили десятки мастер-классов, национальные вечера и спортивные программы. Но это только в свободное от основных обязанностей время!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей