Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2017, 10:04

Заявление Дональда Трампа обострило ситуацию вокруг Иранской ядерной программы

По всему миру в центре внимания вновь Иран и его ядерная программа. Вопрос обострился после того, как президент США обнародовал свою новую стратегию давления на Тегеран. Трамп поставил под сомнение соглашение, к которому Иран и шестерка международных переговорщиков — Россия, сами Штаты, Китай, Великобритания, Франция и Германия шли долгие годы. Заявление главы Белого Дома, как считают эксперты, подрывает доверие к Вашингтону. Возникает вопрос, а будут ли выполняться другие международные договоренности?

В Иране на новую стратегию Трампа отреагировали жестко. Во-первых, президент Исламской Республики Хасан Рухани заявил, что Иран готов ответить, если будут задеты национальные интересы страны. Кроме того, иранский лидер считает, что сделку по ядерной программе невозможно аннулировать в одиночку, как угрожает сделать президент США.

«Это международная многосторонняя сделка, которая была ратифицирована Совбезом ООН. Это документ ООН. Возможно ли одному президенту в одностороннем порядке аннулировать эту важную международную сделку? Видимо, он не в курсе дел», — заявил Хасан Рухани.

Дональд Трамп накануне объявил: соглашение с Ираном, над которым страны-посредники работали 12 лет, больше не соответствует национальным интересам США. И отказался подтверждать, что Иран выполняет условия всеобъемлющего плана действий. По закону, принятому Конгрессом, президент США должен это делать каждые 90 дней.

"Я объявляю, что мы не можем и не будем выпускать подобное подтверждение. Я хочу, чтобы моя администрация тесно сотрудничала с Конгрессом и нашими союзниками по устранению недостатков сделки, чтобы иранский режим никогда не мог угрожать миру ядерным оружием», — заявил Дональд Трамп.

Однако, если консенсуса достигнуть не удастся, США в любой момент могут выйти из соглашения, добавил Трамп. Его позицию публично поддержал Израиль, для которого Иран – главный стратегический противник. Участники шестерки посредников, в том числе Россия, осудили инициативу президента США: «С сожалением восприняли решение президента США не подтвердить Конгрессу добросовестное выполнение Тегераном Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Вместе с тем рассматриваем это как элемент внутриполитической дискуссии в рамках американского национального законодательства. Рассчитываем, что этот шаг не окажет непосредственного воздействия на ход выполнения договоренности, хотя очевидно, что он не стыкуется с духом и буквой СВПД».

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила: Европа не может позволить разрушить соглашение, ведь Иран выполняет все договоренности, это в ходе восьми проверок подтвердили эксперты МАГАТЭ. Министр иностранных дел Франции подчеркнул: отказ от сделки может раскрутить опасную спираль распространения ядерного оружия. А глава МИДа Германии теперь с тревогой думает о Северной Корее.

«Эту страну мы пытаемся убедить, что стоит подписать соглашение о прекращении разработки ядерного оружия. Но у них теперь будет складываться впечатление, что подобные сделки ничего не стоят, потому что новое правительство может разорвать договоренности в любое время», — отметил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

Даже в США инициативу президента восприняли неоднозначно. Так называемые ястребы во главе с сенатором Маккейном, смысл высказывания которого можно передать одним словом "наконец-то". А в Пентагоне уже заявили, что проводят масштабный пересмотр всего спектра деятельности в связи с новой стратегией по Ирану. Лидер демократического меньшинства в Конгрессе Нэнси Пелоси, в свою очередь, назвала ее ошибкой, которая подрывает доверие к Вашингтону. Не в восторге от инициативы, по всей видимости, и в Госдепе.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, судя по всему, понимая сложность ситуации, буквально за час до выступления Трампа вышел к журналистам и озвучил свою позицию: по его мнению, пересмотреть существующее соглашение вряд ли удастся. Поэтому США, возможно, попытаются мотивировать партнеров по "шестерке" и Иран начать переговоры по новому соглашению.

Тиллерсон – не сторонник радикальных решений, к которым склоняется Трамп. Президент продолжает разрушать дипломатию и погружать в мир в хаос — так о последних событиях пишет американская пресса, вспоминая и угрозы Трампа уничтожить Северную Корею, и про набирающий силу конфликт с Турцией. Сенатор Боб Коркер в интервью «Нью-Йорк Таймс» высказал опасение, что Трамп в конце концов может начать Третью мировую войну. А издание «Вэнити Фэйр» утверждает, что даже один из самых преданных союзников президента США Стивен Бэннон сомневается в способности Трампа продержаться на своем посту полный срок.

Согласно двум источникам, знакомым с содержанием беседы, бывший главный стратег Белого Дома Стивен Бэннон сказал Трампу, что ему нужно бояться не импичмента, а 25-й поправки к Конституции, которая позволяет правительству большинством голосов отстранять президента от должности.

Это может произойти, если, например, специальная комиссия признает главу государства неспособным выполнять свои обязанности по состоянию физического или психического здоровья. Некоторые демократы уже заявили, что им, возможно, придется воспользоваться 25-й поправкой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей