Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2017, 18:00

В Москве состоялся красочный и шумный пролог ко Всемирному фестивалю молодежи и студентов

В "Лужниках" начинается грандиозный концерт от телеканала "Музыка Первого". На сцену выйдут десятки популярных исполнителей, тысячи зрителей уже собрались. Впереди - несколько часов качественной музыки, ритмы со всего мира. А завершится шоу большим 15-минутным салютом.

Все это — кульминация красочного шествия по улицам Москвы — парад-карнавал в столице сегодня дал старт мероприятиям XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Официально он открывается завтра в Сочи, ну, а сегодня в Москве таким ярким действом еще и вспоминали события 60-летней давности. Тот самый фестиваль 1957 года.

Ну, кто хотя бы раз не мечтал оказаться на одном из крупнейших мировых карнавалов? Сегодня участники и зрители старта фестиваля молодежи и студентов смогли посетить сразу девять. Именно столько тематических зон в нашем шествии. Парад, как путешествие вокруг света. Яркие бутоны, деревянные башмачки, шляпы-мельницы — это, конечно, голландский фестиваль тюльпанов. По красоте и аромату с ним готов соревноваться разве что праздник цветения сакуры в Японии. Прямо на платформе во время шествия утонченные красавицы исполняют традиционный танец с веерами.

Нравятся более чувственные танцы? Для вас платформы бразильского карнавала с жаркой самбой. Знаменитые маски пусть и скрывают лица, но сразу же выдают участников венецианского карнавала. И передвигаться по городу во время этого праздника удобнее всего, конечно же, на гондолах. Но таких гондольеров не встретишь и в самой Венеции.

А цвета серой московской погоде добавил индийский фестиваль красок Холи. Они не просто шли — припевали, пританцовывали и даже чуть было не сели на велосипеды.

В строю 35 тысяч студентов из России и 450 гостей со всего мира. Среди них и министры по молодежной политике из стран-представительниц ООН и, конечно же, студенты. Позади долгие ожидания и длинные перелеты — впереди общение с талантливыми сверстниками и бесконечный праздник молодости.

Иностранные делегации прошли во главе колонны. И это напоминает парад открытия Олимпийских игр, когда каждая страна выходит со своим флагом. А часть студентов в национальных костюмах проехала в ретро-грузовичках ГАЗ и ЗИЛ.

Сегодня эти автомобили будет правильнее назвать машинами времени и переносят они прямиком в 1957 год, когда наша страна впервые принимала фестиваль. За ними девушки в костюмах куклы Катюши в кокошниках с разноцветной ромашкой — это уже фестиваль 1985 года. Огромная платформа со стремительной русской тройкой — символ нынешнего фестиваля.

Эта красочная река бурлила по всей Москве. От Васильевского спуска по Кремлевской, Пречистенской, Фрунзенской набережным. И это только старт фестиваля. Церемония открытия пройдет завтра в Сочи, в Ледовом дворце «Большой».

Читайте также: