Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2017, 18:03

Представители украинских националистических организаций прошли шествием в Киеве

Акция приурочена к так называемому Дню защитника Украины", он же по совместительству День украинского казачества, ну, и заодно годовщина создания Украинской повстанческой армии - УПА, организации, запрещенной сейчас в России. Этим объясняется наплыв националистов.

А накануне в Будапеште прошел митинг в поддержку самоопределения Закарпатья, где живут десятки тысяч этнических венгров. Это та самая акция, которую пытался не допустить Киев. Причина недовольства все та же — новый украинский закон об образовании, запрещающий национальным меньшинствам обучаться на родном языке. Возмущение в очередной раз выразили и в Румынии во время визита в Бухарест Главы МИД Украины Павла Климкина.

Новый закон,осудили в ПАСЕ. Впрочем, украинских чиновников это не останавливает. Так, мэр Хмельницкого заявил, что с понедельника ни в одной школе города больше не изучают русский, якобы по просьбам родителей. В администрации говорят: дети будто бы и так хорошо знают русский, благодаря радио и телевидению. К слову, доля украинского языка в телеэфире как раз со вчерашнего дня должна составлять не менее 75%.

Читайте также: