Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2017, 21:00

Октябрьскую погоду в Москве оттенил парад-карнавал участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов

В столице стартовали мероприятия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Церемония открытия завтра в Сочи, но масштаб события таков, что одним днем все не охватишь.

Ну, кто хотя бы раз не мечтал оказаться на одном из крупнейших мировых карнавалов? Сегодня участники и зрители старта фестиваля молодежи и студентов смогли посетить сразу девять. Именно столько тематических зон в нашем шествии.

Парад, как путешествие вокруг света. Яркие бутоны, деревянные башмачки, шляпы-мельницы — это, конечно, голландский фестиваль тюльпанов. По красоте и аромату с ним готов соревноваться разве что праздник цветения сакуры в Японии. Прямо на платформе во время шествия утонченные красавицы исполняют традиционный танец с цветами.

Нравятся более чувственные танцы? Для вас платформы бразильского карнавала с жаркой самбой. Знаменитые маски пусть и скрывают лица, но сразу же выдают участников венецианского карнавала. И передвигаться по городу во время этого праздника удобнее всего, конечно же, на гондолах. Но таких гондольеров не встретишь и в самой Венеции.

А цвета серой московской погоде добавил индийский фестиваль красок Холи. Они не просто шли — припевали, пританцовывали и даже чуть было не сели на велосипеды.

В строю 35 тысяч студентов из России и 450 гостей со всего мира. Среди них и министры по молодежной политике из стран-представительниц ООН и, конечно же, студенты. Позади долгие ожидания и длинные перелеты — впереди общение с талантливыми сверстниками и бесконечный праздник молодости.

«Очень рад быть в Москве. Мне очень нравится город, я рад, что попал на фестиваль и познакомлюсь с новыми людьми», — говорит студент из Мексики Энрике Ардонио.

«Я специально для парада в национальном платье, горжусь, что могу представить здесь свою страну», — отмечает студентка из Шри-Ланки Хови Трови.

«Мы очень рады, здесь отлично. Я первый раз в Москве, и я счастлив тут побывать, я горжусь этим. Мы с друзьями отлично проводим время», — делится впечатлениями студент из Пакитсана Адель Азиз.

Иностранные делегации прошли во главе колонны. И это напоминает парад открытия Олимпийских игр, когда каждая страна выходит со своим флагом. А часть студентов в национальных костюмах проехала в ретро-грузовичках ГАЗ и ЗИЛ.

Сегодня эти автомобили будет правильнее назвать машинами времени и переносят они прямиком в 1957 год, когда наша страна впервые принимала фестиваль. За ними девушки в костюмах куклы Катюши в кокошниках с разноцветной ромашкой — это уже фестиваль 1985 года. Огромная платформа со стремительной русской тройкой — символ нынешнего фестиваля.

Эта красочная река бурлила по всей Москве. Восемь километров от Васильевского спуска до Лужников. Кажется, другой площадки быть и не могло. Ведь два предыдущих фестиваля молодежи и студентов, которые проходили в нашей стране, открывались именно здесь. Кульминацией шествия стал концерт телеканала «Музыка Первого».

Под песни любимых исполнителей танцевали и делились впечатлениями от карнавального дня с новыми друзьями и все вместе любовались красочным салютом в небе. И это только старт фестиваля. Церемония открытия пройдет завтра в Сочи, в Ледовом дворце «Большой».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей