Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2017, 12:10

Всемирный молодежный форум в Сочи: рекордное количество участников, обширная программа и огромный интерес

В Сочи сегодня официальное открытие Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Количество участников бьет рекорды. Научные конференции, спортивные состязания, культурные мероприятия, дискуссии, на которых обсудят все, что волнует современную молодежь. И новинка — региональная программа, которая вызвала особый интерес.

В аэропорту Сочи продолжают принимать гостей. В честь фестиваля — парусная регата. Участники и волонтеры форума приняли участие в гонке.

Олимпийский парк, построенный для спортивных Зимних игр, теперь принимает студентов со всей планеты. Уже работают интерактивные стенды. Можно увидеть сотворение мира в трехмерной космической комнате, попробовать себя в футболе или отправить привет с фестиваля в любую точку мира не электронным, а бумажным письмом.

В рамках молодежного форума ежедневно будут работать около 70 различных площадок. На одной из них, «Индустрия будущего», сегодня стартовала образовательная программа фестиваля.

«Помимо того, что обогатитесь знаниями многих блестящих экспертов, профессионалов, специалистов, вы обогатитесь знаниями и мыслями друг друга, вы обогатитесь знаниями культуры и особенностей, и традиций представителей всех 186 стран, которые присутствуют на фестивале. Ну и самое главное, я уверен, что у вас добавится у каждого примерно по 30 тысяч друзей», — сказал первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Фестиваль станет самым массовым событием за историю города. Так, на Олимпийские игры 14 года сюда съехались около трех тысяч спортсменов из 88 государств. Этот молодежный форум станет рекордным по количеству стран-участниц — их свыше 180, внушительное количество гостей — более 20 тысяч человек.

Впервые в истории этого грандиозного форума заявлена региональная программа. Его участники смогут побывать в различных уголках страны-хозяйки. Студенты со всего мира познакомятся с жизнью, культурой и достопримечательностями сразу 15 российских регионов.

Познакомиться с уникальной по географии страной и своими сверстниками в первые дни фестиваля смогут две тысячи иностранных участников. Кому юг по душе, другие в восторге от сибирских просторов. Правда, утеплиться гостям все же пришлось.

«Я уже очень давно хотел приехать в Россию. Она совершенно не похожа на другие страны, она уникальна, у нее самобытная культура. И, конечно, меня очень радует, что здесь холодно», — сказал участник фестиваля из Великобритании Халар Мемон.

«Выбрали Красноярск, потому что в Сибири я лично никогда не был. Потрясающе!» — говорит Олег Амербеков, участник фестиваля (Азербайджан).

Сравнить с десятирублевой купюрой, на которой изображена вторая по мощности в России Красноярская ГЭС. Сделано! Настя расспрашивает о масштабном строении в деталях — ей интересно, как гидротехническое сооружение влияет на климат. Девушка мечтает пойти по стопам своего дедушки, известного молдавского ученого.

«Хочу продолжать его стихию, заниматься тоже исследованиями в области климатологии, в области географии, именно поэтому я тут, я хотела приехать в Красноярск и увидеть все это своими глазами», — рассказывает участник фестиваля из Молдавии Анастасия Коробова.

В Калининграде мотопробег с флагами стран-участниц фестиваля, а культурная столица знакомит гостей со знаковыми историческими местами. Екатерининский дворец в Царском Селе поражает величием и размахом.

«Когда я вернусь домой, в Пакистан, я расскажу своим знакомым о России, о том, как она развивается и какой здесь высокий уровень жизни», — сказал Ибрагим Хан, участник фестиваля (Пакистан).

Всего в рамках фестиваля пройдет около пяти тысяч различных мероприятий. Кроме обсуждения серьезных тем, будут спортивные состязания, концерты, театральные постановки и даже поэтические баттлы.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей