Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2017, 12:03

Торжественную церемонию открытия Фестиваля молодежи и студентов в Сочи увидели тысячи зрителей

Участники XIX Всемирного Фестиваля молодежи и студентов сейчас делятся впечатлениями от красочной церемонии открытия. Она прошла накануне в Сочи и задала тон всем остальным мероприятиям, а их на этой неделе будет огромное количество.

Детали церемонии открытия в Большом ледовом дворце до последнего держались в секрете. Это красочное действо нужно было видеть. Началось оно с представления России как страны возможностей. Все, чем славится наша страна – наука, искусство, спорт – будто жемчужины в морских раковинах. Старт грандиозному форуму студенчества дал президент Владимир Путин.

Только на этой площадке красочное шоу увидели около 10 тысяч гостей – столько вмещает арена. Для тех, кто не смог попасть в ледовый дворец «Большой», рядом, на площади Олимпийского парка, организована прямая трансляция открытия фестиваля. Бонусом – концертная программа, выступление популярных музыкальных коллективов. Участники делятся впечатлениями первого дня.

«Настолько различные интересы учтены, интересы каждого, я пошла в театральный кружок, я там пела – это было здорово. Это шанс кому-то себя попробовать. Знакомство с нашей страной происходит здесь для некоторых впервые, и гостеприимство, русское радушие вселяют в людей надежду на то, что наша страна готова сотрудничать с миром, что мы открыты к диалогу. Огромное количество людей, знакомств, и очень много интересного можно набрать и получить знаний. Хотя бы один процент знаний отвезем в наш регион – это будет изумительно уже!» – говорят гости фестиваля.

Несмотря на позднюю ночь, за церемонией открытия в прямом эфире следили на другом конце страны, во Владивостоке. В приморскую столицу в рамках региональной программы фестиваля съехались представители 50 стран. Накануне они побывали в Приморском океанариуме и на дискуссионных площадках в Дальневосточном федеральном университете.

«Я очень рад быть здесь на этом фестивале. Для меня это большая удача. Спасибо организаторам за то, что устроили такое мероприятие. Я знаю, что Россия – самая большая страна в мире с великой историей», – говорит Рашид Ваджид из Пакистана.

«Молодежь является будущим нашей планеты, нашей Земли, и когда будут проходить такие мероприятия в дружной атмосфере, в атмосфере добра, мира, понимания, взаимопонимания, я уверен, что мир больше будет жить без войны», – говорит Александр Суходольский из Молдавии.

Программа фестиваля в 15 регионах России – реальная возможность познакомиться практически со всей страной. По мнению гостей фестиваля, Россия способна удивлять. К примеру, в Севастополе участники молодежного форума увидели самый величественный археологический памятник юга страны – Херсонес Таврический.

«Честно говоря, я не думала о посещении Крыма. Мы много всего слышали в новостях. Но когда я сюда приехала, я ощутила разницу – нормальная обстановка, люди открыты миру, а история этого города великолепна. Я приятно удивлена», – говорит Рубаан из Иордании.

Возможность почувствовать атмосферу Сибири, познакомиться с бытом и культурой – в Тюменской области гости фестиваля побывали в Ялуторовском остроге, попробовали пилить дрова, освоить кузнечное дело и смастерить поделки. Свои мастер-классы провели и казаки.

«Очень важно, чтобы мы поняли друг друга, поняли нашу разницу, что мы можем найти вещи, которые одинаковы между нами. И мне кажется, этот фестиваль играет эту роль. Мы почти одинаковые. Только вы родились в холоде, где холодно, а мы – где солнца много», – говорит Лесли Нтифо-Сиав из Ганы.

В Дагестане гости фестиваля побывали в Сулакском каньоне, одном из самых глубоких в мире. Его протяженность – 53 километра, глубина достигает 1920 метров. Чтобы увидеть эту уникальную достопримечательность региона, ежегодно сюда приезжают тысячи туристов.

«Я первый раз в России, я в восторге от этой великолепной дикой природы, от этих видов — вообще, от страны в целом!», – говорит гость из Боснии и Герцеговины Никола Боснич.

Центром событий 19-го по счету Всемирного Фестиваля молодежи и студентов остается Сочи. Здесь ежедневно будут работать порядка 70 площадок: спортивных, образовательных, посвященных культуре и искусству. Участников ждут дискуссии, тренинги, презентации, международный кинофорум и мастер-классы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей