Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2017, 12:07

В Воронежской области медведь сбежал из частного зоопарка и напал на людей

Частный зоопарк, дикие животные и трагические последствия... Новый случай нападения хищника на людей – теперь в Воронежской области. Там огромный медведь вырвался из самодельной клетки. Жертвой стал пожилой мужчина, тяжело ранен и хозяин зверинца, расположенного рядом с жилыми домами. На экскурсии туда часто водили и детей.

Первыми на вызов приехали сотрудники дорожно-патрульной службы. На тот момент вырвавшийся из клетки огромный медведь держал в страхе село Семилуки уже полчаса. Оценив опасность, дорожные полицейские вызвали подкрепление.

Остановить 300-килограммового хищника смогли только девять выстрелов из табельного оружия. Он уже успел задавить насмерть 87-летнего инвалида Великой Отечественной войны и тяжело ранить своего хозяина.

«Сначала здесь катал хозяина, бросил хозяина, соседи зашумели, он в три прыжка, вы понимаете, как медведь быстро бежит, моментально прыгнул на забор, и забор согнулся, и он упал с этого забора», – рассказал местный житель Станислав Никулин.

Индивидуальный предприниматель Михаил Харин превратил свой двор в зверинец в июле прошлого года. Пятнистые олени, несколько видов птиц и вьетнамские свиньи. Чуть позже мужчина купил в Белгородском зоопарке семимесячного медвежонка, который поначалу рос в одной будке с овчаркой. Затем у хищника появилась просторная клетка. Соседи надеялись, что добротная. В сельский мини-зоопарк даже водили детей на экскурсии за 200 рублей.

Клетку, в которой жил медведь, соорудил своими руками хозяин зоопарка – сварил металлический каркас, оборудовал навес, вот только боковые стенки почему-то решил сделать из дерева. Через них-то дикое животное и сбежало.

Супруга Михаила Харина со слезами на глазах вспоминает: неоднократно просила мужа сделать что-нибудь с диким зверем, предчувствуя беду.

«Я услышала шум, подошла, он начал отламывать доску, потом начал качать ее. Я думаю, сейчас оторвет, это сто процентов, принесла ему фруктов, но он на фрукты никакой реакции, как ломал, так и ломает. Я побежала, вызвала МЧС и позвонила мужу», – рассказывает Елена Харина.

«У него много скотины – лебеди улетали, дети ловили их, а медведь был маленький. Ему жена все говорила, давай уберем этого медведя, он нам не нужен, а он не слушался. Вот… Пока не вырос», – рассказывает соседка предпринимателя Валентина Васильева.

Почему зверинец с медведем устроили прямо среди жилых домов, и имел ли право Михаил Харин держать во дворе одного из самых опасных хищников, теперь выясняют правоохранительные органы.

«По предварительной информации, лицензия на содержание диких животных у индивидуального предпринимателя действительно имелась, однако в ходе процессуальной проверки будет исследована правомерность получения индивидуальным предпринимателем данного разрешения на содержание и разведение животных в полувольных условиях и в искусственно созданной среде обитания», – сообщил руководитель следственного отдела по городу Семилуки СУ СК РФ Воронежской области Дмитрий Мальцев.

Следствие также проверит факт оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Читайте также: