Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2017, 15:00

В Сочи глава МИД Сергей Лавров выступил на дискуссии, посвященной главным геополитическим вызовам современности

Как реагировать на агрессивные действия США, и что мешает европейцам отменить санкции в отношении России? Заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова на эти темы прозвучали в Сочи, где проходит Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Участники сегодня обсуждают главные геополитические вызовы современности. Ажиотаж вокруг мероприятия огромный.

В коридорах не протолкнуться. Так стартует первый рабочий день Фестиваля молодежи и студентов. Насыщенный график и действительно плотная программа, значительную часть которой занимает не только культура, спорт, наука, но и глобальные вызовы, с которыми сталкивается все человечество. И здесь, конечно, на молодежь особые надежды.

Большая политика и главный гость – Сергей Лавров. На эту встречу стремились тысячи делегатов со всей планеты. За час до начала зал уже переполнен.

«Я хотел узнать больше об отношениях России с другими странами, и я думаю, что это хорошая платформа, чтобы понять многие вещи. Мне интересно все, что связано с международными отношениями, поэтому я приехал сюда не только веселиться, но и узнать что-то новое», - говорит Брайан Мугабе из Уганды.

Встреча с главой российского МИДа – прямой диалог без искажений. Для журналистки Марты из Италии это особенно ценно, учитывая последние настроения в еврозоне.

«Я лично считаю, что мы как государства, Италия и Россия, мы имеем связь очень важную. Хотя ситуация сейчас сложная, но как народ, как нормальные люди, мы все хотим узнать, какова ваша позиция, как вы относитесь к нам. Нам очень важно делать бизнес с вами», - говорит она.

И это, похоже, больная тема для молодых европейцев. Александра из Германии спросила о санкциях. Немецкий бизнес против запретов, и это не пустые лозунги.

«Во время учебы я проходила практику в компании MF в городе Нинбург. К сожалению, из-за санкций было банкротство этого предприятия, оно закрылось. Как нам, как активной немецкой молодежи, повлиять на улучшение или нормализацию торговых отношений между Германией и Россией?», - спросила Александра Саматова.

Девушку поддержал Франко Фраттини, директор Института евразийских исследований.

«Италия теряет около трех миллиардов евро в год из-за санкций в отношении России. Это затрагивает не только Германию, но и другие европейские страны, например, Испанию или Грецию. Бизнес хочет прекратить политику санкций. Если европейские лидеры будут просто исполнять все требования Вашингтона, тогда можно сказать, что Европейский Союз вообще не имеет смысла и самостоятельности», - сказал он.

Сергей Лавров же заявил, что пора бы Европе принимать самостоятельные решения.

«Италия в одиночку не могла предотвратить решение о принятии антироссийских санкций. Франко мой друг, и он не обидится, но то же самое мне говорили еще пять или шесть министров, моих коллег. То есть, если бы они объединились, если бы они сказали – знаете что, это не соответствует принципу консенсуса, который в Евросоюзе существует, наверное, была бы другая ситуация», - сказал Сергей Лавров.

Солидарность еще и с теми, кто продавливает подобные решения из-за океана, вместо того чтобы договариваться. Лавров обвинил США в неспособности вести диалог.

«Два года назад по иранской ядерной программе была достигнута договоренность, которая была одобрена Советом Безопасности ООН, ее весь мир приветствовал, сейчас Вашингтон из нее выходит. И с Северной Кореей, с которой сейчас часто сравнивают ситуацию вокруг Ирана, в 2005 году, так же как и по иранской ядерной программе, была достигнута договоренность по северокорейской ядерной проблеме, по ядерной программе Корейского полуострова, и все начали эту договоренность выполнять. Но буквально через несколько недель после ее заключения Вашингтон ввел без согласования с кем бы то ни было односторонние санкции, стал гоняться за каким-то банком в Макао, который якобы проводил какие-то операции с Северной Кореей. Вместо того чтобы попытаться разобраться, сразу объявили санкции», - рассказал глава МИД РФ.

Еще один пример – украинское урегулирование и выход США из Парижского соглашения по экологии. Франко Фраттини, комментируя политику Штатов, перефразировал известную фразу про столицу казино Лас-Вегас.

«Все, что происходит в Вашингтоне, не остается в Вашингтоне. Это приходит в мой дом, в мою страну, это влияет на всех. И я хочу сказать своим коллегам в США: не принимайте односторонних решений. Евросоюз иногда боится высказать свою позицию, особенно когда она противоречит позиции Соединенных Штатов, а это неправильно», - сказал он.

Участников фестиваля, конечно, интересовала не только глобальная повестка, но и персональная роль. Сергей Лавров дал понять: будущее - в ваших руках. Только в МИД, к примеру, каждый год принимают больше ста выпускников российских вузов.

Новость в продолжение темы угроз США выйти из соглашения с Ираном: Евросоюз призвал Вашингтон «в полном объеме соблюдать положения ядерной сделки с Тегераном ради безопасности самих Штатов и их партнеров». Об этом говорится в официальном заявлении, принятом сегодня Советом ЕС на уровне министров иностранных дел.

Читайте также: