Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2017, 18:08

Десятки дискуссионных площадок работают в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Чем хороши такие мероприятия, как нынешний фестиваль молодежи в Сочи, так это тем, что на форуме работают действительно нужные студентам для обмена опытом площадки. Параллельно молодые люди общаются.

В такой атмосфере, одновременно дружеской и деловой, рождаются идеи, которые, кто знает, через годы обретут вполне реальные черты. И если днем это все-таки больше дискуссии и все серьезно, то вечером веселятся, как и положено студентам.

Дело молодое, да азартное. «Фестивалить» они приехали со всех уголков мира. Китаянки, как представители Востока, вкладывают глубокий смысл даже в выбор цвета.

«Этот цветок фиолетовый - этот оттенок символизирует тайну или спокойствие», — говорит девушка.

Площадок огромное количество. Кажется, и недели будет мало, чтобы обойти все. Конечно, в перерывах между дискуссиями и встречами.

А на это событие мечтают попасть все роботоманы, то есть любители управляемой техники — битва роботов. Разминочный бой. За нашу съемочную группу выступает чемпион России-2016. Резвый Шелби так и норовит проскочить мимо неповоротливого соперника. Но ловкий маневр — и вот он, переворот. Соперник уложен на металлические лопатки. Без шансов.

Не менее азартный бой — экономический. Бизнес-игра «Управляй». У каждой команды ноутбук, стартовый миллион евро (конечно, виртуальный) и море идей. Менеджеры из 16 стран за пару часов проживают 4 бухгалтерских квартала.

Не менее обширна и региональная программа фестиваля. В Великом Новгороде сегодня сдавали нормы Всемирного ГТО. 100 делегатов из 40 стран. А в Екатеринбурге водили хоровод. Хоровод дружбы. Живая цепь из трех тысяч студентов выстроилась в форме ромашки — символа фестиваля.

А делегация в Ростове заслуживает особого упоминания. Молодой врач из Таджикистана Хайом Махмудов спас жизнь пенсионеру по дороге на фестиваль. Рейс Москва — Ростов, в полете мужчине стало плохо, резко упало давление.

«Предполагали, что у него может быть инфаркт миокарда, но этого не было, но первую помощь надо было оказать», — говорит врач-кардиолог Хайом Махмудов.

Первый день работы фестиваля. В Сочи ураганный ветер. И шквал эмоций после церемонии открытия.

После грандиозного шоу молодежи не терпится показать и свои музыкальные талант. Рэп-баттл — дуэль на рифмах и чувстве ритма — гремит в Олимпийском парке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей