Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2017, 18:27

Ситуацию в самых проблемных точках планеты и способы миром урегулировать конфликты обсуждают в Санкт-Петербурге

Там собрались эксперты из разных стран. Одна из тем — Северная Корея. Ее ядерную программу аналитики называют большой опасностью, но отмечают: и миру следует ослабить давление на КНДР.

Это теплое приветствие спикеров парламентов двух государств как подтверждение крепких отношений между Россией и Южной Кореей. Экономическое, культурное сотрудничество. Обсудить любые вопросы в режиме межпарламентского диалога — то, ради чего делегация из Сеула и приехала в Петербург.

«Я думаю, что активная экономическая деятельность также будет помогать нашей политической и дипломатической жизни. Хотелось бы, чтобы и парламентские связи стали более активными. И благодаря своему приезду на ассамблею Межпарламентского союза, мне удалось побывать в Москве, где я провел три дня. И я хотел бы пригласить Вас в Корею», — сказал председатель Национального собрания Южной Кореи Чон Се Гюн.

«Спасибо большое. Давайте посмотрим такую возможность в следующем году», — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Главная тема сегодня — ситуация на Корейском полуострове. По словам Валентины Матвиенко, Россия резко осуждает действия Северной Кореи по испытаниям ядерного оружия. Но и международное сообщество призывает прекратить воинственную риторику по отношению к Пхеньяну.

«Единственный путь решения проблемы на Корейском полуострове — только мирный; политические, дипломатические переговоры. Другого пути, силового решения этой проблемы нет. Более того, та риторика, которая в последнее время звучит из Вашингтона о Северной Корее, она очень опасная. И нужно остановится в этой риторике, с тем чтобы не допускать кризисного развития этой ситуации», — говорит спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Площадкой для дипломатических переговоров могла бы стать эта ассамблея, подчеркнула спикер верхней палаты. Российской стороне стоило недюжинных усилий, чтобы пригласить в Петербург и южан, и северян.

«Мы считаем крайне опасным вешать ярлыки на страны и делать их изгоями, отстранять их от диалога, отстранять их от общей международной повестки», — отметила Валентина Матвиенко.

На заседании ассамблеи председатель южнокорейского парламента отметил: их страна готова к диалогу с  Пхеньяном. Но вот те пока  избегают общения. На встрече с первым зампредседателя Верховного народного собрания КНДР российская сторона попыталась предложить этой стране и Южной Корее встретиться за столом переговоров с участием парламентариев. Те ответили в свойственной манере.

«Большое спасибо за приглашение, мы рады посетить Петербург. Высший руководитель партии и государства, товарищ Ким Чен Ын опубликовал заявление председателя Госсовета. Мне поручено это заявление передать Вам», — сказал заместитель председателя Верховного народного собрания КНДР Ан Дон Чхун.

Послание оказалось реакцией Ким Чен Ына на выступление президента США Дональда Трампа в ООН. Как отметила спикер Совфеда уже по итогам этой встречи, представители КНДР пока не готовы к полноценным переговорам. Их позиция непоколебима: обладать ядерным оружием – значит обеспечивать свою безопасность и защитить суверенитет.

Жан-Мари Колен, руководитель французского офиса Международной компании по запрещению ядерного оружия (к слову, именно эта организация получила Нобелевскую премию мира), уверен: история знает примеры положительного решения подобных проблем. Из этого и нужно извлекать уроки.

«Что касается Северной Кореи, необходимо учитывать, что у нас нет никакого соглашения с КНДР. Северокорейский режим наращивает собственные вооружения и использует их, чтобы запугать и дестабилизировать обстановку в Южной Корее и Японии. С другой стороны, весь остальной мир давит на КНДР. Мы должны вернуться к той ситуации, которая была в 90-х, когда США и другие страны, даже Северная Корея, садились за стол переговоров ради международной безопасности и денуклеаризации Корейского полуострова», — сказал Жан-Мари Колен.

Но не только вопросы мировой безопасности обсуждают члены Межпарламентского союза на берегах Невы. Продолжение научных исследований, использование возобновляемых источников энергии, культурные и межконфессиональные отношения. Перед делегатами выступил патриарх Кирилл. Он назвал опасными попытки политиков вовлечь церковь в международные конфликты, как это происходит на Украине.

«Не могу не упомянуть о продолжающихся на Украине попытках дискриминировать украинскую православную церковь, с которой люди связывают надежду на общенациональное примирение. Предлагаемые законы, лоббируемые радикальными политическими и националистическими силами, создадут правовые условия для бюрократического вмешательства во внутренние дела общин епархий, принесут еще больший раскол в украинское общество», – сказал патриарх.

Русская православная церковь, подчеркнул патриарх, постоянно находится в диалоге с парламентариями всего мира. Именно нравственный консенсус – единственная возможность мирного существования разных культур в современном мире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей