Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2017, 12:00

В Сочи стартовал второй рабочий день Всемирного фестиваля молодежи и студентов

В центре внимания участников и глобальная экономика, и политика, и роль СМИ, и развитие волонтерского движения. Сегодня запланировано множество дискуссий.

В Сочи налаживается погода после вчерашнего штормового ветра, возле здания главного Медиацентра в Олимпийском парке вновь возвращают на место, развязывают и поднимают флаги официальных делегаций. На самой площадке внутри бурлит жизнь. Сегодня участники форума обсудят проблемы мировой культуры – что все-таки важнее для творца — свобода самовыражения или ответственность? Главный гость этой встречи — Фредерик Бегбедер, французский писатель, публицист, актер, ди-джей. Встретиться с ним стремятся тысячи участников, они сейчас заполнили коридоры и залы.

Также сегодня обсуждают интеллектуальные поединки и вызовы будущему, в первую очередь, цифровому будущему. Главный вызов — это искусственный интеллект. Мнений звучало много, но, пожалуй, ключевое, что пока искусственный интеллект заменить человека в некоторых сферах не может, и одна из этих сфер — волонтерство. Сегодня на фестивале день посвящен волонтерскому движению, здесь выступают представители различных волонтерских организаций, в том числе ООН, и прямо здесь можно записаться в одну из международных добровольческих организаций. Их члены дают высокую оценку работе российских волонтеров.

Для участников сегодняшний день — это не только возможность обменяться мнениями, но и лицом к лицу увидеть спикеров, которых они видят только по телевизору и в Интернете. Это очень известные личности, например, глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

«Мне очень важно поймать настроение молодых людей практически со всего мира. Вот почувствовать тот нерв, да из запрос на какие-то самые животрепещущие темы, и в резонансе сработать. Естественно, я буду говорить о том, что происходит у нас, и сравнивать это с тем, что происходит в мире», — сказала Элла Памфилова.

На этой же встрече выступала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она рассказала молодежи всего мира об информационных вызовах, которые стоят перед всем населением планеты.

«Мы действительно должны понимать, что это информационное пространство должно быть общим, и при этом оно должно нести информацию и новости, а не дезинформацию и фейки, поэтому то, что мы сейчас видим, к сожалению, это атака на российские СМИ во всем мире именно потому, что они представляют альтернативную точку зрения», — заявила Мария Захарова.

Первый официальный день фестиваля закончился на Медальной площади концертом Игоря Бутмана. На джаз-фестиваль собрались гости со всей планеты. Сегодняшний день будет ознаменован тем, что в небе над Сочи поднимутся пилотажные группы, которые покажут высший класс над Черным морем.

Не менее насыщенная региональная программа фестиваля. Иностранных гостей принимают в разных уголках страны — от Калининграда до Владивостока. Много интересного подготовила Казань, там устроили этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур».

Во время концерта участники молодежного форума увидели выступления местных артистов, а на выставке смогли рассмотреть поближе национальные костюмы, предметы народных промыслов и традиционные сувениры. Многие с удовольствием присоединились к мастер-классам по росписи керамики. Не обошлось, конечно, без дегустации блюд татарской кухни, кто-то даже поучаствовал в их приготовлении.

«Я из Бангладеш, здесь уже пробовал с местными поварами готовить национальные сладости, это было здорово. Казань вообще покоряет своей самобытностью и культурой, она отличается и от моей страны, и от всего, что я прежде видел», — делится эмоциями молодой человек.

«Мне очень понравилось в Казани, особенно то, как христиане и мусульмане, люди двух разных религий и культур живут вместе в мире и согласии, вместе развиваются, и открыты для новых веяний. Еще очень понравились национальные угощения, особенно чак-чак», — рассказывает девушка.

А в Ростовской области для большой иностранной делегации устроили экскурсию по Новочеркасску и станице Старочеркасской, которую называют центром Донского казачества. Деревянные дома с резными ставнями, большой православный храм, музей, где бережно хранят традиции, и даже ковер из осенних желтых листьев, для многих участников фестиваля это экзотика. Самые смелые, кстати, присоединились к хороводу и станцевали под казачьи песни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей