Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2017, 18:25

На заседании фракции «Единая Россия» обсудили проект бюджета

О доходах и расходах бюджета говорили сегодня на заседании парламентской фракции «Единой России», куда приехали главы Минфина и Счетной палаты. Обсуждали проект основного финансового документа на ближайшую трехлетку.

В «Единой России» Антона Силуанова считают единомышленником. Но, по словам спикера Вячеслава Володина, с главой Минфина нужно спорить. Депутатов волнует, как будет решаться проблема финансовых отношений с регионами. Если им не хватает средств на выполнение обязательств, прежде всего на выплату зарплат, приходится брать взаймы.

«Мы предусматриваем оказание поддержки субъектам РФ в виде дотации на сбалансированность бюджетов регионов, которые в первую очередь идут на заработную плату. 80 млрд рублей - такой объем средств у нас учтен в бюджете на сбалансированность», — сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Важно, что в проекте бюджета продолжит снижаться зависимость от экспорта сырья. Вклад нефти и газа еще совсем недавно, в 2014-м, превышал половину всех поступлений в госказну. Если сравнить бюджет трехлетней давности с планом на будущий год, пропорция резко изменилась. Доходы от углеводородов больше не играют ключевой роли, а поступления от производства, наоборот, растут. И причина не только в снижении цены на нефть.

«Речь идет о том, что больше доходов приносит наше внутреннее производство. Например, сельское хозяйство, промышленность, включая самые разные отрасли», — отметил первый вице-спикер палаты Александр Жуков.

У экономистов есть важный показатель — ненефтегазовый дефицит, или зависимость бюджета от сырьевых доходов. К 2020-му правительство ожидает ее радикального снижения — почти в два раза.

«Цена на нефть упала, и многие ждали, когда цена рухнет, мы не выполним обязательства. Мы сегодня все обязательства выполянем. Страна ушла с нефтяной иглы», — отметил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Что же касается других показателей бюджета, в 2018–м доходы возрастут до 15 триллионов 257 миллиардов рублей. Как и в этом году, тратить планируется больше, чем зарабатывать — 16 триллионов 529 миллиардов. Впрочем, дефицит будет небольшой — чуть более одного процента.

Приоритеты этого финансового плана — поддержка экономики, оборона и социальная сфера.

«Это решение вопросов бюджетной обеспеченности наших регионов на исполнение "майских указов" в рамках выплаты заработной платы. Для нас крайне важны те проекты, которые были реализованы в разных направлениях — культура, строительство и ремонт спортивных залов в сельских школах, поддержка театров», — сказал заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

В этих коробках проект финансового плана на ближайшие три года. 10 тысяч страниц весят более 30 килограммов. С собой на заседания не захватишь, депутаты работают с электронными копиями документов. А с 2018-го бумажного бюджета вообще не будет. Правительство внесет его в цифровом виде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей