Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2017, 18:00

Украинская столица охвачена многотысячными акциями протеста

Главные новости сегодня приходят из Киева, где многотысячные митинги вылились в беспорядки. По данным информагентств, протестующие сцепились с полицией у здания Верховной Рады. Есть пострадавшие. В эти минуты участники акции идут в направлении президентской администрации.

Весь день сегодня люди требуют кардинальных политических реформ, говорят: чаша терпения переполнена, с коррупцией и критической ситуацией в экономике надо что-то делать. Не упустил шанса попиариться и бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили.

Драка, слезоточивый газ, выломанные металлические рамки. Сторонники Саакашвили пытались пронести под Раду палатки, но встретили сопротивление силовиков. Есть раненые. Центр Киева парализован, под парламентом – около трех тысяч человек.

«Пока есть Порошенко, не будет прогресса! Пока есть Порошенко, не будет борьбы с коррупцией!» — заявил Михаил Саакашвили.

Порошенко играет в наперстки, а Рада, как фиговый лист, его прикрывает, кричит Саакашвили в микрофон. Некоторые из активистов в масках с изображением президента Украины, ему недвусмысленно намекают на импичмент. «Вынесем козла» — так беглый грузинский президент назвал эту акцию.

«Я никуда не отступлю, я не примирюсь, я не опущу вместе с вами руки. Они нас не смогут купить, они нас не смогут развести. Я был на двух революциях здесь, я знаю, как это делают – собирают народ, а потом его разводят; когда используют кровь людей, а потом зарабатывают на этой крови миллиарды. На этот раз мы не позволим ему это сделать!» — заявил Михаил Саакашвили.

«Мы стояли под флагом Петра Порошенко четыре года назад. А сейчас приезжает к нам прокурор его, Юрий Луценко. Мы ему и говорим: мы с вами сначала по одну сторону баррикад стояли, а сейчас – по разным. Это разве правильно?» — говорит участник акции.

Ультиматум «барыжьей власти» сторонники Саакашвили намерены объявить, если парламент сегодня не примет три закона: о создании антикоррупционных судов, о новом порядке выборов и о снятии неприкосновенности с депутатов. В какой-то момент над толпой митингующих палят пушки.

Тревога ложная, так Петр Порошенко салютовал президенту Мальты, на встрече с которой ему пришлось оправдываться за протесты.

«Принцип матроса Железняка с парламентом демократической страны не проходит. Уверен в том, что мы сегодня абсолютно открыты для сотрудничества по любым инициативам, не нужно стучать в открытые двери! Надеюсь, акции будут носить мирный характер», — сказал Петр Порошенко.

Самим депутатам сейчас непросто — в ближайшего сторонника президента Алексея Гончаренко на улице летят яйца. Его коллеги уже заявили: ни одно из требований Рада сегодня рассматривать не будет. Некоторые народные избранники митинг Саакашвили называют симуляцией протеста.

«Его намерения, как и в Грузии – захватить власть, после этого обогатить себя и своих близких. Его за это из Грузии выкинули, но жаль, наш президент его подобрал», — сказал народный депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко.

Митингующие пригрозили заблокировать все выходы из парламента. Сам Саакашвили приветствовал желание активистов разбить под Радой палатки. Акцию он намерен сделать бессрочной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей