Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2017, 21:00

В Сочи начал работу международный клуб «Валдай». Ведущие эксперты обсуждают проблемные темы международной повестки

Эта авторитетная дискуссионная площадка традиционно собирает ведущих мировых экспертов в области политики, экономики и культуры. На повестке дня форума самые актуальные мировые проблемы и оценки тех ситуаций, которые могут привести к серьезным конфликтам. Две доминирующие темы — отношения России и Америки и обстановка на Корейском полуострове.

Если «Валдайский клуб» — это место, где обсуждают главные мировые проблемы, то Сочи, вернее его живописные окрестности на время проведения Валдайской конференции становятся своего рода политической столицей. В каком мире мы все будем жить спустя несколько лет? Это главный вопрос, что занимает умы лучших экспертов в области политики, собравшихся в Красной поляне. А чтобы найти на него ответ, нужно сперва понять, что происходит на планете сейчас. На этот счет выводы ученых неутешительны — отличительной чертой современной международной политики стала безответственность.

«Самый яркий, медийный, что ли, пример — это обмен мнениями между США и Северной Кореей. То есть раньше риторика Северной Кореи, которая, конечно, у многих людей вызывает или ужас, или смех, казалась исключительно относящейся к этому одиозному и совершенно нестандартному режиму. Сейчас мы практически то же самое или очень схожее по стилистике слышим из Вашингтона, от президента США. Это означает, что и та, и другая сторона, наверное, до конца всерьез не понимает, чем это все может кончиться», — сказал директор по научной работе клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Как раз сегодня — и это не ускользнуло от внимания «Валдайского клуба» — Северная Корея выдала очередной информационный залп в сторону США, заявив, что ядерная война может начаться в любой момент. Сбудутся ли апокалиптические прогнозы? Мнения политологов на этот счет разделились.

«Это маловероятно. Маловероятно, потому что США на самом деле готовы применить силу только в случае нападения на Южную Корею. Эта страна — союзник Соединенных Штатов. И США будут использовать силу в случае агрессии против Южной Кореи», — сказал профессор кафедры государственного управления им. Даниэля Уэбстера в Дартмутском колледже (США) Уильям Уолфорт.

«Думаю, к сожалению, может это произойти. Есть три возможных сценария. Первый — Северная Корея чуточку успокоится и будет продолжать свое вооружение. И она будет спокойна до тех пор, пока она не сможет достигнуть США своими ракетами. Второй — она будет спровоцирована и она начнет войну. Третий — все-таки ум будет выше эмоций, они сядут за стол, где будет заморожено. Ключ даже не у Северной Кореи. Ключ для разруления этого конфликта у США», — говорит директор Центра государственного управления и общественной политики Карлтонского университета (Канада) Петр Дуткевич.

Ситуация, что сложилась сейчас в США, приводит экспертов в такое замешательство, что этой стране здесь решили посвятить отдельное заседание. Бесконечные и бесплодные разговоры о вмешательстве России в американские выборы парализуют политику в США и даже придают ей комический оттенок. Хотя многим тут, разумеется, не до смеха.

Накануне вопросы о российско-американских отношениях эксперты задавали Сергею Лаврову и получили исчерпывающий, хотя и предсказуемый, ответ: все происходящее — лишь очередной раунд политической борьбы в самом Вашингтоне.

«Чтобы за весь этот почти год, при таком количестве вовлеченных в процесс персонажей, не было ни одной утечки хотя бы о едином факте, который подтверждал бы эти обвинения, для меня говорит о многом, потому что американское общество целиком, особенно во внешнеполитических делах, построено на утечках, и невозможно загерметизировать те процессы, которые развернули по расследованию так называемого российского вмешательства. Стало быть, у них этих фактов просто нет», — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

А сегодня одним из самых популярных гостей Валдайского форума стал Сергей Кисляк. Бывший посол России в Вашингтоне почувствовал на себе весь абсурд развернувшейся за океаном антироссийской кампании, когда за одну встречу с ним американских чиновников обвиняли едва ли не в предательстве.

Валдайские эксперты, образно и эффектно сравнившие современную политику с бесшабашным кабаре, пусть и не явно, но все же говорили главным образом об Америке. Сергею Кисляку за этим представлением пришлось наблюдать из первых рядов.

«Это печальная история для них. Потому что опускаться до того, чтобы создавать электричество вокруг посла, это недостойно такой великой страны, как Соединенные Штаты. Но они погрязли в собственных разборках, и это еще одна характеристика американского общества, которую надо понимать», — сказал экс-посол России в США Сергей Кисляк.

Ученые убеждены: разыгрываемые в США политические спектакли — это тоже проявление глобальных изменений. Уже не первый год здесь говорят: старые правила игры в политике больше не работают. Понять, какими будут новые — одна из целей таких встреч.

Спустя почти 15 лет после его создания «Валдайский клуб» превратился в по-настоящему авторитетную площадку. Своего рода мозговой центр, осмысляющий мировую политику, о популярности которого говорит уже то, что экспертов, желающих приехать в Сочи, в этот раз оказалось в разы больше, чем клуб способен принять. И этому легко найти объяснение: дискуссии «Валдайского клуба» затрагивают реальные международные проблемы, которые касаются всех без исключения стран на планете.

«Мы, может быть, до конца не понимаем, что происходит. Мир нуждается в объяснении. Вот этот некоторый дефицит объяснений — есть та причина, которая заставляет многих приехать сюда. И вообще по-хорошему жаль, что всех не вместишь. Я просто думаю, единственный ответ на это — больше такого рода встреч», — сказал председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

На этой конференции «Валдайского клуба» встреч будет еще немало. Работа экспертов продлится три дня и по традиции на вопросы политологов должен ответить президент России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей