Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2017, 21:12

Очередной виток конфронтации в Киеве. В центре города митингуют представители разных политических сил

Самая массовая акция организована сторонниками Михаила Саакашвили. Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии лишен украинского гражданства, что не мешает ему шантажировать власть и предъявлять ультиматум.

Драка, слезоточивый газ, поломанные металлические рамки. Сторонники Саакашвили пытались пронести к Раде палатки, но встретили сопротивление силовиков. Есть раненые с обеих сторон. Досталось от активистов и депутату из «Блока Петра Порошенко» Олегу Барне. Его пытались избить. Михаилу Саакашвили пришлось спешно выводить его из «коридора позора».

Центр Киева до сих пор парализован. У стен Рады остаются сотни человек. Днем здесь были тысячи. Некоторые из активистов пришли в масках с изображением президента Украины, недвусмысленно намекая ему на импичмент. Порошенко играет в наперстки, а Рада, как фиговый лист, его прикрывает, кричит Саакашвили в микрофон. «Вынесем козла» — так беглый грузинский президент назвал эту акцию.

«Ничего уже в стране к лучшему не изменится. Вы за эти три года могли хотя бы понять это — что пока есть Порошенко, не будет прогресса. Пока есть Порошенко, не будет борьбы с коррупцией! Пока есть Порошенко, будет нищета, унижение, эмиграция Украины! Пока есть Порошенко, будет падение престижа Украины! Пока есть Порошенко будет распродажа, в том числе, денег, выделяемых на войну!» — заявил Михаил Саакашвили.

«Мы стояли под флагом Петра Порошенко четыре года назад. А сейчас приезжает к нам прокурор его, Юрий Луценко. Мы ему и говорим: мы с вами сначала по одну сторону баррикад стояли, а сейчас – по разным. Это разве правильно?» — говорит участник акции.

Требования активистов — создать антикоррупционные суды, изменить порядок выборов и снять неприкосновенность с депутатов. То есть нужно просто выполнить обещания, которыми политики разбрасывались во время Евромайдана, заявляет Мустафа Найем. Он как раз один тех, кто собирал людей на протесты в Киеве в 2013-м.

«Вы могли нас дурить три года. Мы выросли и больше такого не будет! Мы сделаем все, чтобы создать антикоррупционный суд. И мы будем настаивать, чтобы людей сажали в тюрьмы. Я хочу видеть людей, которые тут воровали, в тюрьмах», — сказал народный депутат Верховной Рады Украины Мустафа Найем.

«Я был на двух революциях здесь, я знаю, как это выглядит, когда используют народ, а потом его разводят; когда используют кровь людей, а потом зарабатывают на этой крови миллиарды. На этот раз мы не позволим ему это сделать!» — заявил Михаил Саакашвили.

Во время этих речей и обвинений Петр Порошенко сохранял спокойствие. Торжественно салютовал президенту Мальты Мари-Луиз Колейро Прека. На вторник пришелся ее официальный визит. Именно этим объясняли и огромное количество силовиков в центре города, и пушки возле администрации президента. Во время переговоров украинскому лидеру пришлось призывать митингующих к порядку.

«Принцип матроса Железняка с парламентом демократической страны не проходит. Уверен в том, что мы сегодня абсолютно открыты для сотрудничества по любым инициативам, не нужно стучать в открытые двери! Надеюсь, акции будут носить мирный характер», — сказал Петр Порошенко.

В его ближайших соратников на улице летят яйца. Депутаты рассорились, но в итоге заявили: сегодня требования активистов рассматривать не будут. Что называется, приходите завтра. Некоторые народные избранники митинг Саакашвили назвали симуляцией протеста.

«Его намерения, как и в Грузии – захватить власть, после этого обогатить себя и своих близких. Его за это из Грузии выкинули, но жаль, наш президент его подобрал», — сказал народный депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко.

Митингующим все же удалось установить несколько палаток в центре Киева. Сам Саакашвили приветствовал желание активистов заночевать у стен парламента. И призвал дальше оставаться до тех пор, пока Рада не выполнит все, что от нее требуют. В противном случае скандальный политик пообещал добиваться отставки «барыжьей власти».

Читайте также: