Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2017, 21:25

Крупнейшая в России международная выставка средств, которые будут стоять на страже безопасности государства, открылась в Москве

На «Интерполитехе-2017» представлены самые передовые разработки и инновационные технологии, которые помогают обеспечивать как коллективную, так и индивидуальную безопасность.

Российский спецназ останавливает противника голыми руками. Для других ситуаций есть сотни мировых новинок. Экспонаты для определенного контингента: полицейские, спасатели. Но на выставке и обычные зрители. Фото на память в новом багги Росгвардии — ведомство оснастили техникой на любой случай. Роботехнический комплекс быстро и точно укладывает заряды для разминирования.

«Затем покидает данное место на безопасное расстояние. И уже  производится подрыв заряда разминирования и уничтожение взрывоопасного предмета», — объясняет инженер ЦИТО Росгвардии Андрей Букреев.

Эту новую систему безопасности можно установить хоть в банке, хоть в обычной квартире. После того как злоумышленник взламывает дверь, его окутывает дым, который разработали специалисты Росгвардии. Он безопасный, но в сочетании с мерцанием стробоскопа и звуковым барьером преступник настолько теряется в пространстве, что не знает, что воровать и куда убегать.

У спецназа появился новый бронеавтомобиль «Горец». Вездеход, как и все эти бронежилеты, беспилотники, прицелы и камеры слежения полностью — отечественного производства.

«Сегодня эффективным решением многих задач по обеспечению правопорядка требует использование передовых методик и оснащения органов внутренних дел современными техническими средствами», — отметил министр МВД Владимир Колокольцев.

Робота Федора научили точно подражать человеческим движениям. Теперь он теми же инструментами, что и спасатели-люди, может разбирать завалы, тушить пожар. Пока не приехал Федор, операцию по спасению можно взять в свою руку.

Беспилотник МЧС, оставляя в безопасности команду, в одиночку исследует радиоактивную зону.

«Мы эту информацию получаем эту информацию дистанционно, принимаем решение: возвращаться или оставаться там», — рассказывает ведущий научный сотрудник НИИ ГУ ЧС Александр Якутов.

Приобрести российскую технику для защиты своих граждан приехали десятки иностранных делегаций.

«У вас очень современные системы безопасности, мы бы хотели видеть ваших производителей у нас в стране», — говорит главный эксперт Абу-Даби Ахмед Насер аль Раиси.

Особенно гостей заинтересовал чемоданчик для охраны первых лиц. Движение пальца — и связи нет во всем павильоне.

У правоохранителей есть и более масштабные проекты. В МВД сейчас разрабатывают единую систему учета всех, кто прибывает в страны СНГ, ведь между некоторыми государствами границы сейчас, по сути, условные. Теперь если человек попадет в розыск, например, в Казахстане, то сбежать через Россию или Беларусь ему не удастся.

Перед тем как стать на службы, все экспонаты еще должны пройти испытания. Впрочем, глядя на то, как пилотажная группа уводит в пике обычные автомобили ДПС, все-таки важно не только оружие, но и в чьих оно руках.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей