Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2017, 09:11

В Пекине приняты беспрецедентные меры безопасности в связи с началом работы XIX съезда Коммунистической партии Китая

В Пекине открылся XIX съезд китайской Компартии. Интерес к нему огромный не только в самой КНР, но и за ее пределами. Ведь съезд должен определить на ближайшие пять лет политический курс страны, чья экономика считается одной из лидирующих в мире. За работой форума наблюдают почти две тысячи журналистов.

Всю важность этот съезда первыми испытали на себе пекинцы за несколько дней до начала. Меры безопасности даже по китайским стандартам – жесткие. Центральные улицы перекрыты, ограничена доставка в столицу жидкостей, ножей и даже игрушечного оружия. На входе в метро проверяют не только сумки и карманы, но и документы! Поэтому и очереди туда колоссальные. В Пекине проливной дождь. Но тучи разгонять не стали – мол, работе съезда ничто не сможет помешать.

XIX съезд, пожалуй, самый непредсказуемый за последние 25 лет. Главная интрига – кто будет управлять страной в постоянном комитете политбюро, кроме председателя Си Цзиньпина и премьера Ли Кэцяна.

Также пока неизвестны имена тех, кто в будущем может возглавить государство и правительство. Именно на этом съезде по сложившейся традиции их должны принять в состав ПК политбюро. И тот, кто становится главой секретариата Компартии, через пять лет обычно встает у руля страны.

Но делать прогнозы сейчас – это наверняка попасть пальцем в небо. Например, звезда китайской политики, Сунь Чжэньцай, еще недавно его прочили на самые высокие должности, два месяца назад попал под следствие по обвинению в коррупции и был снят со всех постов. Все говорит о том, что кадровые решения этого съезда будут неожиданными.

«Я, моя дочь, моя мама – мы все просто обожаем Си Цзиньпина! Он лучший!» - говорит жительница Пекина Ван Бихуа.

Масштабная выставка – о том, как прошла эта пятилетка под руководством председателя Си. Десять павильонов - от подводных лодок до домов культуры с подробными цифрами. Например, высокоскоростные поезда «Фусин», они почти летают из Пекина в Шанхай со скоростью 350 километров в час.

«Нам в офисе настоятельно рекомендовали посетить эту выставку. И я не пожалел. Вижу, что наше правительство поработало на славу, успехи очевидны, я горжусь!» - говорит менеджер Чжан.

Кто главный герой, видно сразу. Сотни фотографий – председатель Си по партийной традиции как Мао Цзэдун или Дэн Сяопин, одет в черный френч с глухим воротом. Хотя иногда и демонстративно прост: подворачивает штаны в дождь, чтобы не намокли, и носит ремень с армейской пряжкой.

«Партия должна еще более осознанно защищать суверенитет страны, интересы ее безопасности и развития, решительно бороться с сепаратизмом и любыми действиями, направленные на подрыв национального единства и общественной гармонии и стабильности», - сказал Си Цзиньпин, выступая на съезде.

К 2021 году, к столетию компартии, нужно построить общество «средней зажиточности» и побороть бедность. К 2049 году – столетию образования КНР – в плане - «Великое национальное возрождение», чтобы это ни значило.

«Мы продолжим придерживаться основной государственной политики открытости. Ускорим создание новых систем открытой экономики. Еще больше упростим доступ к рынку», - сказал официальный представитель съезда Компартии Китая То Чжэнь.

В повестке на следующую пятилетку - и масштабная борьба с коррупцией. За прошлые годы на взятках погорели почти 1 миллион 400 тысяч чиновников разных рангов. «Правила из восьми пунктов» и «шесть запретов» – их Си Цзиньпин внес в устав компартии. Помимо корпоративов и роскошных подарков за государственный счет, чиновнику теперь нельзя играть в гольф и даже заводить любовниц. А во время XIX съезда в этот список еще и попали деликатесы на банкетах и бесплатные стрижки для делегатов. Хотя здесь, кажется, уже привыкли: курс на борьбу с коррупцией – это надолго.

Вирусное видео покорило китайский интернет в преддверии съезда. Мужчина в автобусе вскакивает с места, едва заслышав первые аккорды гимна КНР! В стране - небывалый подъем патриотизма. В городе повсюду красно-желтые лозунги: «В упорном труде и дальше будем добиваться успеха!» XIX съезд – безусловно, главное внутриполитическое событие последних лет, которое определит, как будет развиваться Китай на годы вперед.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей