Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2017, 21:19

Кризис на Украине и обострение ситуации в некоторых других странах обсудили в Петербурге, где завершает работу ассамблея Межпарламентского союза

Сегодня принято кадровое решение исторической важности. Россия впервые принимала делегатов этой старейшей политической организации. Приехали почти две с половиной тысячи представителей из 160 стран — и это рекорд. Также в числе тем — кибербезопасность, права человека. Итоги масштабного межпарламентского диалога подвела спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Момент, который уже назвали историческим — руководство Межпарламентского союза переходит в женские руки. За почти 130 лет существования организации женщину председателем выбрали лишь второй раз. Старейшую политическую организацию мира возглавит представительница Мексики Габриэла Куэвас Баронн.

«Россия представила всем парламентариям мира свою историю, свое величие и открыла нам свое сердце. Спасибо, что вы встретили нас в Санкт-Петербурге. Мы несем огромную ответственность и мы представляем единый голос по всему миру. Сегодня я хотела бы попросить всех вас объединиться и работать одной командой, говорить одним голосом», — сказала председатель комитета по внешним связям палаты сенаторов Генерального конгресса Мексики Габриэла Куэвас Баронн.

Десятки часов обсуждений, встреч и переговоров. Две тысячи участников из пяти континентов. 137-ю ассамблею называют самой масштабной за все время. И, по словам самых участников, город, где в начале XX века и зарождалась история российского парламентаризма, задал высокую планку.

«Межпарламентский союз — это площадка для диалога парламентской дипломатии. И все, кто хотел участвовать в этой ассамблее, вопреки всем существующим санкциям имели возможность приехать сюда и принимать участие в нашей работе. Это большая победа парламентской дипломатии», — отметил председатель Межпарламентского союза в 2014-2017гг. Сабер Чоудхури.

Большой дипломатической победой уже назвали и то, что здесь, в Петербурге, участие в ассамблее принимали представители КНДР и Южной Кореи. Отдельные встречи с обеими делегациями провела председатель Совета Федерации. На совместные переговоры Северная Корея пока не готова.

«Сам факт, что делегация Северной Кореи, Южной Кореи согласились и приехали для участия в 137-й ассамблее это уже важный позитивный шаг. Некоторые журналисты видели в кулуарах, как накоротке, но все-таки общались парламентарии Южной и Северной Кореи, это уже тоже хорошо», — отметила председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

К международному диалогу сегодня не готова, впрочем, не только Северная Корея. Украина, которая активно выступала против проведения ассамблеи в Петербурге, участвовать во встрече отказалась. Хотя украинский вопрос в стенах Таврического дворца все же звучал.

Новый закон об образовании, как считают представители Венгрии, ущемляют права национальных меньшинств. Учиться в частности на венгерском на Украине можно только до пятого класса. Этому закону свое заключение должна дать Специальная Венецианская комиссия в Страсбурге. Впрочем, прислушаются ли к ней в Киеве — еще вопрос.

«На Украине проживает почти 50 процентов русских или русскоговорящих, поэтому мы заинтересованы, чтобы это была стабильная страна, чтобы она успешно развивалась и не создавала очага напряжения на границе с Россией. А такой закон, который они приняли в многонациональном государстве, это очень серьезная угроза суверенитету Украины, ее целостности», — сказала председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

Одной из тем следующей ассамблеи, которая пройдет в марте в Женеве, будет проблема миграции — как в первую очередь избежать межрелигиозных конфликтов.

Из Петербурга в Нью-Йорк, в штаб-квартиру ООН участники 137-й ассамблеи Межпарламентского союза собираются направить совместное предложение — провести международную конференцию. где участвовать будут не только политики — высказаться должны лидеры всех мировых религий.

Читайте также: