Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2017, 12:06

В Сирии большой группе мирных жителей удалось покинуть территорию, которую контролируют боевики

Позиции «Джабхат ан-Нусры» и «Исламского государства» в Сирии ослабевают — ряды запрещенных террористических организаций покидает все больше боевиков. После переговоров с участием российских военных сложить оружие решили сразу три десятка исламистов в провинции Алеппо.

Наш центр по примирению также пришел на помощь мирным жителям, долгое время страдавшим от действий экстремистов. На этом фоне в Москве прошли переговоры главы Минобороны и спецпосланника ООН по Сирии.

На спецоперацию по спасению несколько минут. Сирийские разведчики услышали в темноте женский голос. Эти люди под покровом ночи вырываются из настоящего ада — с территории, где до сих пор хозяйничают террористы «Джабхат ан-Нусры». Нервы на пределе — последние сто метров до безопасной зоны бегом.

На руках дети, почти ничего из вещей. Спасенные говорят, они давно бы все бросили и бежали, но исламисты силой и угрозами удерживали их в одном из районов в провинции Алеппо. Пять лет они чувствовали себя в родном доме пленниками.

«Боевики следят, патрулируют. Мы не могли сбежать в одиночку. Они говорили, что если кто-то попробует уйти сюда, они убьют наши семьи, да и нас самих, если заметят. Мы выбрали момент и все-таки рискнули. Теперь надеемся на помощь сирийских властей», — рассказывает мужчина.

Всех сразу же осматривают врачи, нужна ли кому-то экстренная помощь. Там, на подконтрольных боевикам территориях, больницы не работают, лекарства только у террористов.

Вот появляются мужчины с оружием, но сразу его сдают. Охотничьи ружья, автоматы, снайперские винтовки. Причастны ли они к военным преступлениям или впервые взяли в руки оружие на случай, если наткнутся на боевиков, будет выяснять военная контрразведка.

В этом же районе на северо-востоке провинции Алеппо 30 участников террористических группировок сдались властям. Они рассчитывают на объявленную Башаром Асадом амнистию. По их словам, воевать их вынудили главари банд, которые понесли большие потери. Безопасный коридор обеспечил центр по примирению враждующих сторон.

Элитные подразделения сирийской армии зачищают кварталы Дейр-эз-Зора от террористов «Исламского государства». Всего за день армия вместе с ополченцами освободила больше десяти селений к северу и югу от города. Остатки банд — в кольце. Контртеррористическая операция в Сирии близится к концу и на первый план выходят вопросы постконфликтного урегулирования. Их обсуждали в Москве, куда на встречу с министром обороны России Сергеем Шойгу прибыл спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура.

«Это очень своевременная и важная возможность — обсудить перспективы перехода от зон деэскалации к более устойчивому политическому урегулированию в Сирии», — отметил Стаффан де Мистура.

Все детали послевоенной жизни Арабской Республики будут обсуждать на переговорах в Астане и Женеве.

«Важно, чтобы вся эта работа проходила в тесном взаимодействии и абсолютном согласовании со всеми задействованными структурами, в первую очередь, конечно, ООН», — отметил Сергей Шойгу.

На освобожденные от террористов земли возвращаются беженцы. Многим приходиться начинать все с нуля — дома в руинах. Даже в крупных населенных пунктах нет больниц и аптек. Избежать гуманитарной катастрофы помогает Российский центр по примирению сторон. Белые пакеты с продуктами и медикаментами сирийцы давно узнают. Теперь российские специалисты помогают вернувшимся с размещением и поиском работы.

«Мы вернулись в Алеппо несколько месяцев назад, и многие мои знакомые тоже. Приятно видеть, как город вновь начинает возрождаться», — отмечает девушка.

Российские офицеры также стали посредниками на встрече между городскими властями и лидерами шестнадцати племен, которые решили вновь вести мирную жизнь в родном Алеппо. А еще жители часто обращаются к нашим военным с просьбой найти родных и близких, которые могли оказаться в лагерях беженцев в других районах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей