Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2017, 18:29

В Москве задержан мужчина, который в результате дорожного конфликта застрелил своего оппонента

Обстановка на дорогах действительно становится все опаснее. Расстрел на Новослободской улице в минувшее воскресенье, 15 октября, внешне больше походивший на заказное преступление, на деле оказался результатом конфликта двух водителей. 19 октября по подозрению в убийстве задержан отставной подполковник МВД Алексей Жданов, свою вину он полностью признал. Говорит, достал пистолет просто потому что вышел из себя. И этот случай, увы, не единственный.

Происходящее на видеозаписи похоже на заказное убийство: киллер ждет свою жертву, затем несколько раз стреляет в упор. Это случилось в центре Москвы. Стрелявшего задержали в Подольске. К удивлению следователей, убийство никто не заказывал, мужчина просто сильно разозлился.

«В ходе допроса подозреваемый признал вину в полном объеме и объяснил следствию, что совершил указанное преступление из-за дорожного конфликта», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по г. Москве Юлия Иванова.

Такой способ расправы выбрал Алексей Жданов — бывший сотрудник правоохранительных органов. Стрелял из пистолета Макарова. Ему предъявлены обвинения по двум статьям: «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Как трейлер к фильму о дорожных конфликтах. Кажется, за рулем уровень агрессии зашкаливает. Вот в Петербурге двое мужчин угрожают ножом водителю скорой — якобы задел во время парковки их автомобиль. Выяснение «кто кого подрезал» на Ленинградском шоссе в Москве закончилось убийством и реанимацией.

Начинается все с хамства, затем аргументом становится хорошо если бита — бывает что и пистолет. Автомобиль как источник повышенной не опасности, а агрессии. А если ты всего лишь пешеход? Не подрезал. Не тормозил резко. А всего лишь шел по пешеходному переходу. И получил по голове. Как Марина из Москвы. Водитель кулаками стал объяснять ей, что якобы она должна была пропустить его на «зебре». Женщину били на глазах у ее ребенка.

«Мы на суде встретились. Судья сказала: «Может быть, помиритесь?» Она ему предложила. Он сказал, что он категорически против и вообще он не считает себя виноватым в данной ситуации», — рассказала пострадавшая Мария Моисеева.

Понятно, что дерутся сегодня и в очередях, и на детских площадках. Но дорожные разборки, во-первых, парализуют движение, во-вторых, в разы опаснее. А в Челябинске общественники предложили ввести специальное наказание за драки на дорогах.

«Те люди, которые нарушали подобным образом, остаются либо безнаказанными, либо ответственность зачастую ограничивается условным сроком, и что самое страшное, эти люди продолжают ездить за рулем, потому что за подобные нарушения не предусмотрено именно лишение прав», — рассказал представитель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ Евгений Малеев.

Десятки таких роликов в Сети появляются едва ли каждый день. И это только то, что снято. Причем, по данным полиции, в основном лезут в драку не из-за реальных аварий, а из-за того, что одному показалось, а второй обиделся. И пошло-поехало…

Читайте также: