Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2017, 09:00

Выступление Владимира Путина на итоговом заседании Валдайского клуба — в центре внимания мировой прессы

Ведущие издания особо отмечают слова российского лидера об отношениях с США, роли ООН и происходящем в Каталонии.

Политическим марафоном назвали эксперты выступление Владимира Путина на заседании дискуссионного клуба «Валдай». За 3,5 часа президент прокомментировал практически все самые острые проблемы, которые волнуют мир. И, по мнению политологов, после серии успехов нашей страны на международной арене, в том числе, конечно, и благодаря действиям в Сирии, к каждому слову российского лидера прислушивались с особенным вниманием и далеко за пределами этого политического клуба.

«Настал момент, абсолютно факт на столе — без России не решить самую большую проблему в мире: развал Ближнего Востока и, кстати, корейскую проблему тоже нет, и украинскую тоже нет. Первое, что хочет Россия, уважение, респект, чтобы ее перестали рассматривать как страну, которая проиграла холодную войну, которая только региональная держава, которой нечего делать в первой лиге мировой политики, три года назад, может быть, кто-то еще так говорил, сегодня перестали говорить», — отметил Сергей Кисляк, с 2008 г. по август 2017 г. чрезвычайный и полномочный посол РФ в США.

«Главный его посыл был такой, что если начнете уважать Россию, мы с вами будем говорить, будем общаться, будем работать. Как это показывают такие страны, как Китай, Саудовская Аравия, Индия, члены «двадцатки», которые с Россией работают в полную, и кстати, от этого только польза всем», — отметил профессор политологии, директор Центра изучения государственного управления и общественной политики Университета Карлтона (Оттава, Канада) Петр Дуткевич.

Цитаты из выступления Владимира Путина — в заголовках крупнейших мировых СМИ. Комментарий российского лидера по Каталонии сразу же стал главной новостью в испанской прессе.

«В ситуации с Каталонией мы увидели единодушное осуждение сторонников независимости Евросоюзом и целым рядом других государств. Вы знаете, в этой связи не могу не отметить, раньше надо было думать об этом. Что, никто не знал о подобных, длящихся веками противоречий внутри самой Европы? Знали ведь, правда? Знали. А теперь вот, пожалуйста, Каталония. В другом регионе — Курдистан. И это может быть еще далеко не исчерпывающий список. И возникает вопрос: а что мы будем делать? Как к этому относиться? Получается, на взгляд некоторых наших коллег, есть правильные борцы за независимость и свободу, и есть сепаратисты, которые не могут отстаивать свои права даже с помощью демократических механизмов. Подобные, как мы говорим все время, двойные стандарты, вот, ярчайший пример двойных стандартов, таят в себе серьезную опасность для стабильного развития Европы и других континентов, для продвижения интеграционных процессов во всем мире», — заявил Владимир Путин.

Насколько отличны настроения официального Мадрида от Каталонии можно понять, прочитав реакцию на слова Владимира Путина в местной прессе. Если в испанской столице критику приняли близко к сердцу, то в Барселоне, наоборот, даже усилили ее. «Путин использует Каталонию, чтобы обвинить Евросоюз и Запад в двойных стандартах», «Путин раскритиковал лицемерие Запада в отношении каталонского кризиса».

Заявления Владимира Путина о российско-американских отношениях — в центре внимания англоязычных СМИ. Так, агентство «Блумберг» отметило обращение российского лидера к Западу с обвинением в отсутствии уважения, следствием чего стала утрата доверия. Британская «Индепендент» обращает внимание на заявление Владимира Путина о том, что Москва будет разрабатывать новые системы вооружений, если Вашингтон будут делать то же самое. Заголовок статьи в «Нью-Йорк Таймс» — «Путин заявил, что США являются источником беспрецедентной антироссийской кампании».

Во время своего выступления российский президент напомнил: западные партнеры неоднократно и безнаказанно нарушали совместные договоренности. Агрессивная политика Штатов в последнее время больше похожа на недобросовестную конкуренцию — неприкрытое продвижение собственных коммерческих интересов.

«Недавний санкционный пакет, принятый американским Конгрессом, откровенно нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей, заставить Европу перейти на более дорогой сжиженный газ из США. Да и объемов-то еще там не хватает. Нам пытаются чинить препятствия в прокладке новых энергомаршрутов Южного и Северного потоков, несмотря на то, что такая диверсификация и такая диверсификация логистики экономически эффективна, выгодна Европе, служит укреплению ее безопасности. В современном мире стратегический выигрыш невозможен за счет других. Подобная политика, основанная на самоуверенности, эгоизме, претензиях на собственную исключительность, ни уважения, ни истинного величия не принесет. А вот естественное, справедливое отторжение и противодействие неизбежно вызовет», — считает российский президент.

Бывший советник президента США по нацбезопансости Тоби Гати, в интервью агентству «Блумберг» назвала выступление российского лидера самой негативной речью Путина в отношении США, которую он только произносил на заседании клуба «Валдай». Однако, несмотря на обозначенные проблемы в двусторонних отношениях, многие эксперты особо отметили спокойный тон этой критики.

«Меня особенно впечатлил тот обзор наших проблем с американской, нынешней администрацией, не только вообще с Америкой, и этот обзор был сделан в очень таком конструктивном ключе, объективно, без эмоций, без обид, и, я считаю, что это позитивно. Для того чтобы строить нормальные отношения, надо сначала разобраться в том, что было до того», — уверен директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН Георгий Толорая.

Бывший посол России в США Сергей Кисляк выделил во вчерашнем заседании позицию Владимира Путина о безальтернативности ООН, организации, которая позволяет сохранять политический баланс в мире. В последнее время западные партнеры заговорили о необходимости реорганизации этого института и даже отмены права вето.

«Я думаю, что тот акцент, который сделал президент на необходимости сохранения международных институтов, которые обеспечивают мирное и стабильное развитие в мире, прежде всего, ООН — это крайне важный сигнал, особенно в нынешних условиях, когда многие ставят под сомнение возможность многосторонности обеспечения международной стабильности», — отметил Сергей Кисляк, с 2008 г. по август 2017 г. чрезвычайный и полномочный посол РФ в США.

По словам участников валдайского клуба, а в него входят и политологи, и экономисты, и экс-политики из разных, часто оппонирующих друг другу стран, за прошедшие три кризисных для всего мира года изменилась и атмосфера на этой влиятельной политической площадке. Меньше конфликтов и ссор, больше конструктивных предложений. А ведь открытый честный диалог и совместная работа на равных и есть основные тезисы, которые из года в год повторяет российский лидер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей