Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2017, 12:02

В Сочи российский лидер зашел в гости к участникам Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Пообщаться с Владимиром Путиным накануне удалось и участникам другого масштабного мероприятия в Сочи. Президент встретился с гостями Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Появление главы государства для них стало сюрпризом. Иностранцы рассказали, как их принимают в нашей стране и задали свои вопросы российскому лидеру, в том числе на весьма серьезные темы.

Похоже, их батарейка — вечный двигатель. После гипернасыщенного четвертого фестивального дня они даже ночью поют и танцуют «всем миром». Неожиданный гость — сначала удивление, но уже через секунду — восторг.

По пути с трехчасовой дискуссии Валдайского клуба, Владимир Путин заехал в одно из кафе Олимпийского парка. Участники и волонтеры фестиваля тут же обступили со всех сторон.

Участники фестиваля делятся впечатлениями от увиденного в России, в Сочи и наперебой задают вопросы.

Каждый спешил поделиться с российским лидером своей историей, как попал на фестиваль. Но без серьезных вопросов не обошлось, в первую очередь, внешнеполитических. Студент из Бразилии спросил Путина о сотрудничестве со странами БРИКС: «БРИКС — это возможность достичь развития, и это очень важно для нас, стран, которые входят в БРИКС».

«Удивительно. Я сейчас еду с так называемого Валдайского клуба, где собираются эксперты по международным делам, и там мне тоже задавали этот вопрос. Хочу сказать, что ваш уровень вполне соответствует уровню мировых экспертов в области политики. Они тоже беспокоятся на предмет развития БРИКС, просят поддержать, мы так и будем делать», — сказал Владимир Путин.

Вопрос представителя Хорватии: как прошли переговоры с их президентом Колиндой Грабар-Китарович. Путин рассказал о том, что осталось за кадром официальной хроники. Например, речь зашла об экологической ситуации, которая в некоторых регионах Хорватии оставляет желать лучшего.

«Я предложил президенту, если, конечно, хорватская сторона в этом заинтересована: мы можем провести газификацию целых регионов Хорватии. Или откредитовать эту программу, или дать дополнительные объемы газа и таким образом избавить некоторые регионы от чрезмерного потребления угля, что загрязняет атмосферу», — рассказал Владимир Путин.

Гость из Турции поблагодарил Владимира Путина за то, как страна-хозяйка принимает Всемирный фестиваль молодежи, а это около 25 тысяч делегатов из 185 стран. Лучше площадки для объединения, по мнению студента, придумать сложно.

«Для нас это очень важно, потому что именно на такой результат мы рассчитывали: мы рассчитывали, что приедут молодые люди со всего мира, будут общаться друг с другом, наладят прямые контакты, разъедутся и увезут с собой память о том, что эти контакты состоялись именно в России, увезут добрые воспоминания о нашей стране», — сказал российский президент.

Одна из традиций фестиваля — обмен значками — не обошла стороной и президента. У него два памятных сувенира — от делегатов из Сербии и Мозамбика. Беседа получилась теплой и непринужденной. И, конечно, ребята позвали президента на торжественное закрытие фестиваля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей