Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2017, 21:10

Официальный Вашингтон впервые признал, что террористы в Сирии применяли химическое оружие

Вместо специального заявления на сайте Госдепартамента была размещена лишь информация для американцев: им не рекомендуется ездить в Сирию, в первую очередь — в провинцию Идлиб. Как подчеркивают в Госдепе, одна из группировок, связанных с запрещенной «Джабхат ан-Нусрой», использует боевые отравляющие вещества. В российском Министерстве обороны обращают внимание: ранее в применении химоружия в Идлибе Вашингтон обвинял правительственные войска.

«В провинции Идлиб на сегодня известен только один случай использования химического оружия — в Хан-Шейхуне. Однако США упрямо обвиняли в нем правительственные войска. А устроивших тот теракт боевиков, как разобрался американский Госдеп, из «Джабхат ан-Нусры» — они называли «умеренной оппозицией». Теперь же, исходя из официального заявления Госдепа США, все встало на свои места: в Идлибе действует связанная с «Аль-Каидой» террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра», которая не просто имеет, а применяет химическое оружие против мирного населения», — говорится в заявлении официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенко.

В результате применения террористами боевых отравляющих веществ в Хан-Шейхуне в апреле этого года погибли 89 человек. Сотни были госпитализированы.

И вот на этом фоне появились сообщения о том, что Вашингтон пытается уже сейчас добиться продления мандата совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия. Как раз эта структура расследует факты применения отравляющих веществ в Сирии. Через неделю должен быть представлен доклад на эту тему.

В Москве призывают сначала ознакомиться с документом, а затем уже принимать решение: продлевать или нет сроки работы миссии. Демарш Вашингтона в МИД назвали «шулерством» и попыткой поставить «телегу впереди лошади».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей