Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2017, 10:00

В Сочи проходят мероприятия заключительного дня Фестиваля молодежи и студентов

Последний день Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, дискуссионная программа подходит к концу, на тематических площадках, как, например, на секции робототехники, подводят итоги. Сегодня у зарубежных гостей еще есть возможность насладиться общением с новыми друзьями и узнать больше о нашей стране – для них подготовили большое шоу о многообразии народов, населяющих Россию. А вечером всех ждет торжественная церемония и салют.

Молодые музыканты со всего света – Аргентина, Италия, Китай, Россия и другие страны. Всего восемьдесят человек, и хотя познакомились они всего пять дней назад, но под руководством опытного наставника уже сыгрались.

«В один из дней чистое время нашей репетиции достигло восьми часов – это очень много. А по факту получилось – с 9 утра до 10 вечера с перерывами на еду. Задор этих молодых ребят, людей из разных стран со всей планеты, он смешивается и становится действительно интернациональным», – говорит дирижер, руководитель проекта Айрат Кашаев.

«Приходилось искать общий язык с иностранными участниками, но, как говорится, у музыкантов один язык, и мы довольно хорошо друг друга понимаем и сыгрываемся. Мы очень хорошо все чувствуем», – говорит участница оркестра Тамара Жукова из Краснодара.

Создание международного симфонического оркестра на время фестиваля – опыт новый. Но ответственность большая, отчетный концерт – сразу на главной площади Олимпийского парка.

И куда без спорта? Он объединяет ребят с разных континентов, они понимают друг друга без слов. На одной из площадок подводят итоги чемпионата по флэтболу, игру придумали пару лет назад в России. Всего два спортсмена на поле, нельзя заходить за свой трехметровый квадрат, а мяч – 10 сантиметров. Вроде похоже на футбол, но нельзя переходить на половину поля противника.

«Ты должен внимательно защищать свои ворота. Флэтбол – идеально. Нужно без конца силы, нужен ум, чтобы использовать свою голову, поэтому я надеюсь что флэтбол, через два года весь мир будет знать об этом», – говорит Даниэл Дуро Дайни из Нигерии.

Финал – и на одной из самых любимых и посещаемых площадок: битва роботов. Вес такой машины – до 110 килограммов. И каждая – собственная разработка участников, над которой трудилась вся команда. Молодые робототехники показали, что они готовы для серьезных проектов. За кулисами шлифуют, докручивают, перепрограммируют. Австралийская команда выставляет сражаться своего красного паука.

«Этот робот – им управляет сразу два человека с двух пультов. Один отвечает за оружие, другой – за управление колесами. Подобных ему здесь нет», – говорит Майлс Блоу.

«Все, что нужно – это страсть. Это главный секрет. Мои соперники очень сильны, в том числе, из России – они быстро набирают обороты», – говорит Игорь Дюран из Бразилии.

В итоговой схватке победила машина под управлением школьника из Москвы Ярослава Орлеанского.

В честь масштабного молодежного форума в центре курорта участники фестиваля и сочинцы открыли новый сквер – Фестивальный, рядом со знаменитым Дендрарием. Один из эвкалиптов назвали Деревом дружбы. Он станет символом объединения всех, кто обрел в Сочи своих единомышленников – 30 тысяч участников, 30 тысяч новых друзей, с которыми хочется увидеться опять.

«Парк очень красивый, очень зеленый. Такое яркое представление. Я надеюсь посетить это место через год или два и обязательно побывать здесь вновь», – говорит гостья фестиваля.

Русские мотивы иностранные гости полюбили – сначала пританцовывали, потом не удержались, закружились в хороводе.

Сегодня – заключительный день фестивального марафона. Темой его станет Россия. А вечером – торжественное закрытие грандиозного форума, который длился всего неделю, а впечатления оставит на всю жизнь.

Читайте также: