Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2017, 21:00

Владимир Путин обсудил с участниками Фестиваля молодежи проблемы и вызовы будущего

В Сочи началась грандиозная церемония закрытия Фестиваля молодежи и студентов. Всемирный форум завершен. В течение недели делегаты со всей планеты обсуждали глобальную политику и проблемы экологии, современную индустрию и технологии завтрашнего дня. Сегодня в финальной дискуссии, посвященной образу будущего, принял участие Владимир Путин. Президент также приветствовал участников грандиозного шоу, посвященного культуре народов России, и выступил на закрытии форума.

Прямо сейчас на арене дворца спорта «Большой» проходит церемония официального закрытия фестиваля. Вроде бы совсем недавно его здесь открывали, и вот уже Владимир Путин говорит об успешном завершении XIX Фестиваля молодежи и студентов.

«Энергия, талант молодости, обладают поразительной силой. Молодое поколение всегда приносит в мир новаторские идеи. Вам свойственны эксперименты, споры, свойственно не соглашаться с привычным укладом вещей. Дерзайте, создавайте свое будущее, стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше. Все в ваших силах. Главное – упорно идти только вперед!» - обратился к участникам фестиваля президент.

Звучат финальные аккорды – выступает большой рок-оркестр, исполняющий лучшие мировые хиты. А потом финальный фейерверк, который начнется с минуты на минуту. Чуть ранее на главную сцену на Медальной площади в центре Олимпийского парка вышел президент.

«Фестивальная неделя в Сочи в России подходит к своему завершению. Но я уверен, что это пошло на пользу 30 тысячам молодых людей, которые приехали в нашу страну со всего мира. Спасибо, что доверяете нам! Я поздравляю всех, кто принял активное участие в мероприятиях фестиваля. Знаю, что на фестивале царила необычная, абсолютно необычная энергетика, так же, как она царит сегодня на этой площади. Это энергетика молодых! Уверен, что уезжая из России, вы оставите здесь частичку своего сердца. Но Россия всегда останется в вашем сердце. Мы верим в вас! Future starts here and now. Future is you! All the best, dear friends. All the best. Thank you», – сказал Владимир Путин.

Тут же – просьба сделать общую фотографию со всеми участниками фестиваля. Чтобы такая фотография получилась, делали ее с дирижабля в сверхвысоком качестве, таком, что можно разглядеть каждого, кто был в тот момент на Медальной площади.

Владимир Путин был и на открытии фестиваля, и посмотрел, что делает молодежь вечерами, когда приезжал после своих встреч на дискуссионном клубе «Валдай» на набережную Олимпийского парка. И вот сегодня он окунулся в рабочую атмосферу этого форума, побывав на семинаре «Технологии будущего».

«Начну с самого простого. Первое. Эти планы, если это, конечно, не планы в области фундаментальной науки, они должны быть прикладными. Они должны быть реализуемыми, исходя не только из завтрашнего и послезавтрашнего дня, но из дня сегодняшнего», – сказал Владимир Путин.

На сцене – выступающие из разных стран. У каждого – свое направление работы, которую они вместе с другими участниками проделали за эту фестивальную неделю, от индустрии будущего до новых медиа. Говорили и о дизайне, и об экономике, и о медицине. И просто о жизни, как участник из Канады.

«Для меня это была замечательная неделя. И сейчас у нас вопрос, что случится после окончания фестиваля. Ответ – это будущие команды. Фестиваль заканчивается, но мы должны встречаться не только раз в четыре года, мы должны встречаться каждый год. Ведь это способ добиться реальных перемен. И хотел бы сказать, что поскольку сегодня с нами находится один из тех людей, которые принимают решения, президент России. Господин президент, надеюсь, что вы услышите голоса всего фестиваля и вместе со своими коллегами, лидерами других стран, поразмышляете о тех изменениях, которые необходимо сделать», – сказал Фрейзер Диксон.

Строить мир будущего станет именно эта молодежь, что приехала в Россию на фестиваль, с их идеями и видением, каким этот мир должен быть. Вот почему Владимир Путин попросил обратить внимание молодых людей на один, как он выразился, существенный и важный момент.

«Вне зависимости от того, чем мы занимаемся или будем заниматься в будущем, вы знаете, что это такое? Это морально-нравственная составляющая нашего дела любого. Генная инженерия - ведь это так хорошо. Но есть и другая составляющая этого процесса. Что это значит? Это значит, что человек приобретает возможность влезать в генетический код, созданный или природой, или, люди с религиозными взглядами говорят, господом богом. Последствия практические какие из этого могут наступить? Это значит, что уже можно это представить, даже не очень теоретически, а уже можно практически представить, что человек может создавать человека с заданными характеристиками. Это может быть гениальный математик, это может быть гениальный музыкант, но может быть и военный. Человек, который может воевать без страха и без чувства сострадания, сожаления и без боли. И вот то, о чем я сейчас сказал, может быть страшнее ядерной бомбы. Когда мы что-то делаем, и чем бы мы ни занимались, хочу повторить эту мысль еще раз, мы никогда не должны забывать про нравственные, этические основы нашего дела. Все, что мы делаем, должно идти на пользу людям, укреплять человека, а не разрушать его», – уверен Владимир Путин.

Ребята рассказывали о том, что уже смогли сделать на фестивале. Все-таки образовательная программа была очень большой – почти полтысячи семинаров и встреч, и всегда в залах аншлаг. Участница из Финляндии рассказала о своих идеях по утилизации мусора.

«Я хочу представить вам приложение для цифровых устройств, которое поможет нам с утилизацией отходов. Благодаря ему мы сможем сократить количество мусора. Смысл приложения заключается в том, чтобы скоммуницировать тех, кто мусор вырабатывает, с теми, кто производит из него свой продукт. Наше приложение позволит сделать утилизацию мусора легкой и доступной задачей», – рассказала Изабелла Корвинен.

Путин тут же отвечает: да, идея хорошая. Но чтобы сжигать мусор, нужна энергия, дорогая и много. В этом-то пока основная проблема.

«Вы не можете не знать, что, прежде всего, при сжигании отходов используют энергию, которая получается от этого сжигания. Но почти во всем мире эту энергию дотируют. Пока мы будем дотировать ее из бюджета, я вам говорю, как человек, который этим занимается профессионально, это не будет иметь широкого распространения», – сказал президент.

Максим из Франции не менее увлеченно говорит об авиации будущего. У него в голове – принципиально новая схема организации воздушного движения и аэропортов.

«На прошлой неделе в моей секции мы разработали проект аэропорта будущего, где контроль безопасности будет проходить дистанционно, то есть, пассажиры его и не заметят. А еще мы занимались разработкой концепции авиации будущего на основе сверхзвуковых самолетов», – рассказал он.

«Вы помните, в Советском Союзе был такой самолет Ту-144? Был сверхзвуковой самолет и в Европе. Где они теперь? Только в боевой авиации есть сверхзвуковые самолеты, а в гражданской нет. Почему? Дорого. Вот Алексей Николаевич Косыгин, у нас был такой премьер-министр правительства Советского Союза, его спросили, сколько стоит советский сверхзвуковой гражданский самолет Ту-144. Вы знаете, что он ответил? Он ответил: «Об этом знает только один человек. Я. Но я никому не скажу». Пока будет такая ситуация, у нас сложно будет внедрять современную технику», – рассказал Владимир Путин.

Вот такой ликбез от президента. Уже в конце семинара его попросили расписаться на флаге 19-го Фестиваля молодежи и студентов, для того чтобы сохранить его для потомков. И он написал очень короткую фразу: «Только вперед!». Так что, только вперед, за знаниями и будущим, но отдыхать тоже надо. Тем более, сегодня суббота, и здесь продолжается торжественная церемония закрытия фестиваля.

Читайте также: