Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2017, 21:06

Тысячи каталонцев вышли на улицы Барселоны в знак протеста против решения о роспуске правительства региона

На улицах Барселоны собираются сотни тысяч человек. Людское море – почти полмиллиона, по оценке местной полиции. Это реакция на сегодняшнее решение Мадрида ограничить самоуправление Каталонии и отстранить от власти правительство.

В эти минуты центр Барселоны перекрыт для автомобильного движения. В городе дежурят дополнительные наряды полиции, и даже сейчас, когда демонстранты начали расходиться, город с неба патрулируют вертолеты. Сегодня, пожалуй, каждый из митингующих, с которым мы общались, говорил о мирном характере протеста. Многие приходили с детьми. Позиция сторонников независимости Каталонии остается прежней: они призывают Мадрид к переговорам. Сегодня обошлось без инцидентов: местная полиция вела себя корректно и лишь выдерживала оцепление.

Каталонцы ждут выступления главы автономии Карлеса Пучдемона, он должен выступить с обращением к гражданам.

«В Мадриде не понимают нас, они не понимают, что происходит в Каталонии», – говорит участница митинга.

«Мы требуем республику прямо сейчас. Мы выступаем за создание Каталонской Республики, потому что Мадрид устроил переворот и пытается сместить нашего лидера и наш парламент. Мы за независимую республику», – говорит другой митингующий.

Вот он, ответ на сегодняшнее решение правительства Испании – тысячи людей пришли в центр Барселоны, они оборачиваются во флаги Каталонии. Здесь и пожилые люди, и молодежь. Многие пришли с семьями. Работа магазинов и ресторанов парализована.

По итогам закрытого заседания премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что Мадрид все-таки прибегнул к применению статьи 155 конституции. Это беспрецедентная мера, которую еще не использовали в истории современной единой Испании. Но говорил об этом Рахой очень сдержанно и обтекаемо – назвал четыре первоочередных пункта по нормализации политической и социальной ситуации в Каталонии, среди которых самый главный – это проведение внеочередных выборов в регионе. Карлес Пучдемон и его министры должны в течение недели сложить полномочия.

«Власть распускается. Если Сенат поддержит это решение, то каталонский парламент перейдет в подчинение премьер-министру. Премьер-министр обязан будет объявить новые выборы в течение шести месяцев. Но я собираюсь сделать это, как только мы вернемся к нормальной ситуации. Выборы — наша цель. Большинство этого хочет, и это то, чего требует здравый смысл. Выборы позволят нам открыть новый этап, в котором закон будет уважаться, а права людей будут защищены», – заявил Мариано Рахой.

С одной стороны, Мадрид применил свое право в случае угрозы суверенитету страны руководить Каталонией из центра. С другой стороны, жители региона будут все равно выбирать свое новое руководство самостоятельно. В случае, если нынешнее каталонское правительство во главе с Пучдемоном откажется уходить в отставку, их может ожидать уголовное преследование, об этом сообщает влиятельная местная газета El País. Наказание, согласно испанским законам, суровое – до 30 лет тюрьмы.

Много говорил Мариано Рахой и об экономической ситуации в Каталонии, а она резко ухудшилась – многие банки с началом кризиса поспешили перевести свои головные офисы в другие регионы Испании. А значит, они перестали платить налоги в Каталонии. Кроме того, ощутимо сократился уровень инвестиций в автономию.

Митинг в центре Барселоны охраняют местные полицейские, но над городом барражируют вертолеты, которые принадлежат испанской национальной полиции. Как только они появляются в небе, митингующие начинают выкрикивать: «Улицы все равно будут принадлежать нам!»

Не признанный центральными властями референдум прошел 1 октября, в нем приняли участие более двух миллионов человек, то есть, примерно половина каталонцев, имеющих право голоса. При этом 90% из них проголосовали за независимость автономии. Мадрид пытался помешать проведению референдума – изымали урны для голосования и уже напечатанные бюллетени, сам референдум проходил в крайне напряженной обстановке. Как утверждают власти Каталонии, в результате стычек с полицией пострадали около тысячи человек. Также различные травмы получили более 400 полицейских.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей