Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2017, 21:11

Из опасных районов Сирии вывезены женщины с детьми — гражданки России, попавшие туда с мужьями-боевиками

Российские военные помогли вывезти из опасных районов Сирии несколько семей наших сограждан. В их судьбе прямое участие принимало руководство Чеченской республики. Это женщины и дети, которых вывезли в Сирию примкнувшие к террористам мужчины.

Спецборт Ту-154. Военные на руках выносят детей. У трапа не протолкнуться, встречают бабушки и дедушки, дяди и тети. На борту – 21 человек, семь женщин с детьми. Малыши ведут себя серьезно. Взрослые не могут сдержать эмоций. Жандар Исраилов сегодня встречает свою внучку, говорит, и не думал ее увидеть.

Чтобы вернуть их из Сирии, пришлось провести настоящую спасательную операцию. Были задействованы российские военные и самолеты ВКС. Из точки сбора в городе Эль-Камышлы на северо-востоке страны граждан России на транспортном самолете в сопровождении истребителей сначала доставили на военную базу «Хмеймим», а оттуда - в Грозный. Представители главы Чеченской республики Рамзана Кадырова проработали механизм поиска и возвращения на родину малолетних граждан России.

«К группе женщин и детей, доставленных в четверг на российскую авиабазу в Хмеймим, присоединись еще три женщины и три ребенка. В результате проделанной нашими представителями кропотливой работы, их сперва нашли и привезли из города Эфрин в Алеппо, а оттуда уже были доставлены в Хмеймим», – написал глава Чечни в своем инстаграме.

Истории у всех – как под копирку. На Ближний Восток попали с мужьями, примкнувшими к террористам. Тех либо уничтожили, либо посадили в сирийские тюрьмы. У большинства прибывших нет даже документов, их отбирали террористы, чтобы пути назад не было. Впрочем, на детей, которые родились там, никаких бумаг никто и не выписывал.

Несколько часов с группой спасенных беседовали на таможенном посту, чтобы решить юридические вопросы. Уголовное преследование за содействие экстремистам женщинам не грозит. Но некоторые из них находились в розыске.

«По закону, были возбуждены уголовные дела против женщин, хотя они ни в чем не виноваты, они шли с мужьями, и мужья их забирали. По закону РФ, была оформлена сегодня явка с повинной, это освобождает от уголовной ответственности», – пояснил представитель Чеченской республики в Совете Федерации РФ Зияд Сабсаби.

В основном здесь уроженки Дагестана. У Загидат четверо детей от одного до десяти лет. Встречает ее мама, о зяте даже вспоминать не хочет – тот обманом вывез дочь и детей сначала в Турцию, якобы на учебу, а затем и в Сирию. Правда, старшего сына Загидат успела отправить домой. Сегодня он ее встречает. Они не виделись несколько лет. Кроме своих детей, с Загидат еще один дагестанский мальчик, десятилетний Магомед. Женщина усыновила его в Сирии, когда он осиротел. Боевики запрещенной группировки ИГИЛ не хотели отпускать его с приемной мамой, пришлось сказать, что это ее молочный сын. Теперь в аэропорту мальчика встречают кровные родственники.

Первый спецборт с Ближнего Востока прибыл в Грозный в начале августа. Это уже шестой рейс. Всего домой вернулись 46 человек.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей