Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2017, 21:27

Участники и гости Всемирного фестиваля в Сочи подводят итоги масштабного молодежного форума

В Сочи проходит церемония закрытия Фестиваля молодежи. Продолжается концерт. Артисты из России и других стран исполняют мировые хиты и новые композиции. Финалом вечера станет фейерверк. До пиротехнического шоу остались считанные минуты. Завтра гости из 180 стран уже будут дома с множеством впечатлений.

Кати-Катеньки, «Катюши» фестиваля в Сочи – их всех собрал художник-создатель памятного символа фестиваля 1985 года Михаил Веременко. На лицах тут и там мелькает родной бело-сине-красный флаг. На фестивале сегодня День России, и вот участникам ставят российский триколор.

«Россия – очень интересная страна, я рад, что оказался тут. Мы провели четыре дня в Оренбурге, посетили несколько университетов и военное училище, было очень интересно, поскольку в Великобритании у нас схожая система. Но не со столь юного возраста», – говорит Эденамуки Айгобасинмвин из Великобритании.

Студент из Британии успел многое – и сразиться с российскими брейкдансерами (танцы – его жизнь), и разобраться для себя в вопросах политики. Общаться, договариваться – вот главное умение будущего.

«Отношения между Великобританией и Россией не самые теплые, да. А я человек. И мне в России очень понравилось!» – говорит он.

Многие участники и организаторы фестиваля – ровесники. Молодежь сама придумывала программу и ее воплощала, они готовы к серьезным международным проектам, ведь, как никто, понимают интересы своего поколения.

Инга Жунжурова прилетела из Мурманска работать волонтером, и не одна. Она на восьмом месяце беременности, говорит – с фестиваля, получится, сразу уйдет в декрет. Она так хотела пообщаться с гостями со всего света! Это раньше фестиваль был встречей двух разных миров, сейчас говорят открыто и на равных. «Я уверена, что мой малыш получит замечательное будущее в нашей стране, будет приобщен к этой культуре», – говорит Инга.

Открытием фестиваля стал массовый спрос на знания. Аудитории просто не вмещали всех желающих.

«Когда мы делали программу, нам многие говорили: слушайте, ну зачем вы это делаете? Студенты приедут со всего мира. Неужели вы всерьез думаете, что они неделю в Сочи при хорошей погоде и массе развлекательных мероприятий, а у нас по 500-600 мероприятий на площадке, будут всерьез сидеть днями напролет на лекциях? У нас от 8 до 12 тысяч в каждый момент времени находится в медиацентре, все аудитории переполнены», – рассказал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Последний день на фестивале, впереди расставание. «Я увожу эмоции нереальные. Я познакомилась с афроамериканцами, с китайцами, с японцами, с португальцами. Мне очень понравился фестиваль, Россия – потрясающая страна. Мы набрали здесь колоссальные эмоции, впечатления, и надеюсь, мы сохраним их надолго и будем общаться с ребятами, с которыми познакомились», – говорят участники фестиваля.

«Я увидел столько стран, столько традиций. Русских традиций, в том числе. Россия огромная страна! И она поддерживает Ливию, нашу армию в борьбе с терроризмом», – говорит гость форума из Ливии.

«Я бы еще добавил, спасибо Владимиру Владимировичу Путину за такую площадку. Он действительно пример для очень многих политиков мира, он патриот своей страны», – отметил член делегации Афганистана Мохаммад Тамирн Эхлас.

Напоследок все спешат сделать фото. Конкурс от организаторов – 30 000 новых друзей. Обладатель лучшего снимка получит приз – путевку в страну нового друга.

На Медальной площади – шоу «Россия». Прямо во время выступления видео на экранах переносит зрителей в разные уголки нашей страны. В некоторых участники и сами успели побывать.

«Все вокруг здесь прекрасно: эти горы, побережье. Севастополь – также потрясающее место. Мы побывали в Крыму, было видно, что люди очень старались. Работали упорно, чтобы фестиваль получился замечательным», – говорит Дабор из Венгрии.

Закатом последнего фестивального дня любуются на набережной. Они скоро разъедутся. Но история про 30 000 новых друзей, на самом деле, только начинается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей