Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2017, 10:00

В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который собрал десятки тысяч участников из 188 стран

Неделя, подарившая массу эмоций, знаний и новых знакомств. Десятки дискуссионных площадок, встречи с политиками, космонавтами, писателями. Калейдоскоп событий и впечатлений, которые останутся в памяти навсегда!

Церемония закрытия — это один большой танцевальный флешмоб. Рок-группа участников фестиваля исполняет всем известные мировые хиты. В центре зала — волонтеры, незаменимые помощники. Они подсказывают зрителям движения, присоединиться может каждый.

Это заключительное шоу по сути продолжает нить церемонии открытия — реальные истории молодых людей, которые не боятся менять мир вокруг себя. Главный посыл — как много можно сделать, если объединиться! Так, история Энрике из Бразилии вылилась в масштабную социальную акцию. Он потерял футбольные кеды на фестивале — организаторы, кстати, назвали это единственной неприятной историей за дни форума. Чтобы поддержать бразильца, в соцсетях запустили хэштег #кедыдляЭнрике. Больше тысячи публикаций за пару дней. Предлагали все — от кроссовок до коньков. Новые белые кеды Энрике очень понравились.

Исполнителям со сцены подпевают 30 тысяч друзей из 188 стран. У участников молодежного форума позади неделя фестивального марафона. Более 60 площадок. Каждый день расписан по минутам. Успеть везде невозможно, но так хочется! Новаторские идеи, обмен знаниями, дискуссии. Образовательная программа — невероятная! Спикеры с мировым именем с новым поколением общались наравне. Площадки, где встречаются единомышленники, — хороший задел на будущее.

«Я встречался с директором московских волонтеров Чемпионата мира по футболу-2018, минут 30 нам удалось с ней пообщаться. Возможно, она приедет в Баку, и мы сможем организовать программу по обмену волонтеров», — рассказал Камран Ясинзаде (Азербайджан).

Впервые в истории фестиваля — обширная региональная программа в 15 областях, краях, республиках от Калининграда до Владивостока. Спортивные состязания, невероятное многообразие национальных культур. Россия — страна безграничных возможностей!

«Сначала я был в Севастополе, затем приехал в Сочи. Здесь с интересом следил за политической и экономической программами», — рассказал Фахд Мохаммади (Марокко).

Все, фестиваль официально закрыт. А праздник переместился на площадь Олимпийского парка. Танцевали ночь напролет.

«Мы часть истории, какими были наши бабушки, родителив 1958 году, в 1985-м! И сейчас, в 2017-м! Мы через 30 лет это будем вспоминать, плакать от счастья и рассказывать своим детям и внукам», — поделилась Диана Агаджанян (Россия).

«Я слышала, что русские мало улыбаются, это неправда. Они очень приветливые и отзывчивые. И я считаю, что Россия — одна из самых гостеприимных стран в мире!» — сказала Каролина Манини Нил (Индия).

Тридцатитысячная команда будущего! Они теперь посланники мира, как и символ фестиваля — белый голубь. Из нашей страны они увезут впечатления о, пожалуй, самой насыщенной неделе в жизни — она изменила их, открыла новые горизонты. Расставаться грустно. Но в сегодняшнем мире границы для общения стерты. Да и расстояние не помеха, если дружба настоящая!

Читайте также: