Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2017, 12:08

Глава Каталонии Карлос Пучдемон назвал решение Мадрида атакой на демократию и созвал заседание правительства

Новый виток обострения политического кризиса в Испании. После решения Мадрида отстранить от работы каталонское правительство и провести в автономии досрочные выборы улицы Барселоны заполнились возмущенными жителями — полмиллиона демонстрантов! Каталонцы явно ждали от своего лидера Карлеса Пучдемона решительных ответных действий. Тот сделал заявление о нападении на демократию. Но что будет дальше — ясности нет.

Митингующие до поздней ночи не покидали центр Барселоны — все ожидали выступления Карлеса Пучдемона. От политического лидера Каталонии хотели услышать: что делать дальше? Но в его словах снова не было никакой конкретики.

На беспрецедентное решение властей Мадрида применить статью 155 Конституции страны — чего в истории современной Испании еще не было — Карлес Пучдемон лишь призвал правительство Каталонии собраться для «обсуждения сложившейся ситуации».

«Мадрид совершил худшее нападение на институты и жителей Каталонии после декретов диктатора Франсиско Франко, упразднившего правительство Каталонии. Мы не можем смириться с таким унижением, и я попрошу парламент, собраться на пленарное заседание и обсудить эту попытку ликвидировать наше самоуправление», — заявил председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон.

Местная пресса пишет, что именно на этом заседании будет объявлено о разрыве с Мадридом. В частности, газета Эль Конфиденциаль, ссылаясь на собственные источники, сообщает: «дорожная карта» у правительства автономии уже готова, депутатам осталось согласовать экстренные меры и вывести людей на демонстрации. Накануне же в ответ на субботнее решение Мадрида на улицы Барселоны вышли полмиллиона разгневанных каталонцев, в руках флаги и плакаты: «Мы не сдадимся!»

«Он произносил свою речь, прекрасно осознавая, что его власть в опасности. Думаю, у нас очень умный лидер, который знает, как разыграть выпавшую карту и вместе с нами победить Мариано Рахоя», — говорит митингующий.

«Мы давали им еще одну возможность прислушаться к нам, но они этого не сделали. Поэтому я думаю, что скоро мы объявим о независимости, сделаем то, к чему нас призывает весь народ», — уверена участница акции.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой дал Карлесу Пучдемону неделю на то чтобы сложить полномочия, в противном случае лидер Каталонии рискует быть арестованным. Наказание за сепаратизм, согласно испанским законам, суровое, до 30 лет тюрьмы.

Применение статьи 155. Правительство полностью контролирует правительство Каталонии. «Уже в следующую субботу Карлес Пучдемон будет уволен со своей должности. Исполнительный орган установит строгий контроль над каталонской полицией, доходами и расходами автономии, а также телекоммуникациями, средствами электронной связи и общественными аудиовизуальными средствами».

Среди требований Мадрида и проведение в течение шести месяцев выборов нового руководства Каталонии. Многие местные жители уже заявили, что это голосование, организованное центральной властью, будут бойкотировать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей