Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2017, 22:01

Коррупция, неравенство, замедление экономического роста — важные темы XIX съезда Компартии Китая

В Китае проходит XIX съезд Коммунистической партии Китая. Это самая большая политическая партия мира, в ней 90 миллионов членов. Съезд проходит раз в пять лет. Для Китая, а теперь и для всего мира, это очень важное политическое событие. От того, как будет развиваться Китай, по какому пути он будет двигаться, во многом зависит и ситуация в мире.

Китай уже достиг одной важной цели, которая ставилась два десятилетия назад. Китай достиг того, что они называют средней зажиточностью. Вот как росли доходы среднего китайца последние десятилетия: в 1970 году — 15 долларов в месяц, а в 2016 году — 750 долларов.

Вместе с тем растет и неравенство. И это очень беспокоит руководство Китая. Тут же рядом тема коррупции. Большинство новых миллионеров и миллиардеров — это дети высокопоставленных партийных начальников. Есть одна удивительная цифра. По оценкам, в этой стране в связи с коррупцией репрессирован 1% населения — 13 миллионов человек. Репрессированы, значит, не только посажены в тюрьму или расстреляны — отправлены в отставку, лишились партийного билета, а значит, лишились карьеры.

Борьба с коррупцией в Китае имеет просто грандиозные масштабы. Но победить ее не удается. Почему? Денег слишком много. Коррупция расцветает не когда денег мало, а когда их много, точнее когда их становится больше, когда экономический бум. «Как же так? — думает чиновник. — Бизнесмен денег заработал, а я? Я ведь ему помог. А где же моя доля?» «Это же несправедливо, — считает чиновник. — Бизнесмен стал миллионером, а я на зарплате». Не всем удается справиться с таким соблазном.

Во всех странах в период экономического бума росла коррупция. Везде и всегда. Япония — в 60-х годах. Южная Корея — в 80-х. Америка — гораздо раньше, лет 100-150 назад. И в Китае — то же самое.

Вот важнейшие темы съезда: коррупция, неравенство, замедление экономического роста. А что нам? Нам, конечно, нужен стабильный Китай. Наш важнейший экономический и политический партнер.

Читайте также: