Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2017, 09:16

В Тюмени проведена уникальная операция — хирурги спасли жизнь шестилетнему мальчику с опухолью мозга

Лучшим тюменским нейрохирургам удалось, казалось, невозможное, они спасли шестилетнего Семена. У мальчика нашли большую опухоль головного мозга. Случай был настолько сложный, что даже специалисты из Москвы не решались браться. Но все получилось, самое страшное позади.

Семену не терпится поскорее вернуться из больницы домой. Ведь там его ждет папа и подарки – собака и целая коллекция игрушечных машин. Мама Ирина Потапович уверена, в клинике ее сын пережил второе рождение. Весной у шестилетнего Семы московские специалисты обнаружили опухоль головного мозга величиной с грецкий орех.

«Чисто случайно я заметила, приложив телефон к правому уху, что он им не слышит. Тут-то я и пошла по врачам. Хотя мне говорили – это пробка, не бери в голову. И оказалось, что все-таки это не пробка, а опухоль. Если бы я это не узнала, в какой-то момент он просто мог бы не проснуться», - говорит она.

Опухоль задела ствол головного мозга. Там расположены все жизненно важные центры, они отвечают за сердцебиение, дыхание, зрение, слух. Семен перестал ходить, есть, разговаривать. Времени на его спасение оставалось крайне мало. Московские врачи направили маленького пациента в Тюмень. Здесь в Федеральном центре нейрохирургии накоплен колоссальный опыт проведения подобных операций детям.

«Опухоль могла расти снаружи ствола, а могла расти изнутри ствола. Изнутри это самый сложный вариант, и к сожалению, на операции так и оказалось, что это была внутримозговая опухоль», – пояснил главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов.

Операция длилась девять часов. Ее проводил главный врач центра и опытнейший хирург Альберт Суфианов. Ему удалось сделать, казалось бы, невозможное – полностью удалить опухоль.

«Удалось найти ту грань между опухолью и стволом мозга, чтобы пройти по ней и удалить только патологическую ткань, не задевая нормальную ткань ствола мозга. Потому что в этом случае, конечно, это могла быть и смерть на столе прямо мгновенная, и даже если бы ребенок перенес операцию, он бы не восстановился», – рассказал нейрохирург.

«Как нам объяснили, опухоль приросла к мозгу, и она зрительно была неотделима. И Альберт Акрамович тактильным путем определял, где мозг, где опухоль – это не руками, а инструментом, и срезал», – рассказывает Ирина Потапович.

После операции Семен месяц провел в реанимации. Восстановление идет быстрыми темпами. Медики убеждены, что уже весной маленький пациент сможет заняться любимой игрой – футболом. А пока перенимать опыт сибирских нейрохирургов в Тюмень приезжают врачи со всего мира. Здесь находится единственная в России гибридная операционная – хирург сразу же видит результат своей работы на компьютерном томографе.

Ежегодно в клинике проводят около четырех тысяч операций. Центр принимает пациентов из 79 российских регионов и 14 стран ближнего зарубежья. Специалисты отмечают – по целому ряду медицинских параметров Тюменский центр нейрохирургии, построенный за счет средств федерального бюджета, является ведущим в стране.

Читайте также: