Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2017, 18:25

Сразу два региона Италии, Ломбардия и Венето, проголосовали за большую независимость от Рима

Одна из главных мировых новостей сегодня — итоги референдума сразу в двух регионах Италии, Венето и Ломбардии. Их жители накануне почти единогласно высказались за предоставление территориям статуса автономии. А причиной для голосования стали экономические претензии севера к центру. Развитые Ломбардия и Венето на двоих обеспечивали почти треть ВВП страны, но большая часть заработанных ими денег перераспределялась Римом между другими регионами.

10-миллионая Ломбардия со столицей в Милане — это один из экономических лидеров всей Европы, регион в тройке богатейших в ЕС. Чуть меньше зарабатывает Венето, с центром в Венеции, но там еще помнят о тысячелетней самостоятельности и собственном государстве.

И пусть референдум носит лишь рекомендательный характер, и речь не идет о независимости, как, например, в Каталонии, но воодушевленные победой организаторы голосования, говоря о будущем, теперь уже ничего не исключают.

Многие из пришедших на участки прямо говорили, что не знают, зачем они пришли. В том смысле, что юридически этот референдум был, в общем, не нужен: у региональных властей и так есть конституционное право попросить у центрального правительства автономии. И вопрос все равно будет решаться в переговорах между ними и Римом.

Но жители хотят автономии настолько, что пришли все равно: в Венето почти 60 %, в Ломбардии — 40. Результаты оказались очевидны: подавляющий перевес голосов за — 98 и 95 % соответственно.

«Люди Венето дали свой ответ. Более двух миллионов человек, несмотря на жуткий дождь, пришли на участки и ясно дали понять, что для них значит автономия. Теперь мы будем действовать быстро, законопроект уже у нас на руках, мы готовили его целый год. Это основа для наших переговоров с центральным правительством. У нас есть для него сюрпризы», — заявил губернатор Венето Лука Дзайя.

Власти Венето будут добиваться от Рима передачи им полномочий центра по 23 пунктам, от образования и здравоохранения до транспорта и экологии. То есть практически по всему, чему можно. В региональной казне они собираются оставлять до девяти десятых налоговых поступлений. Запросы Ломбардии скромнее — половина налогов, но и это огромные деньги. Добиваться их удобнее, заручившись поддержкой жителей: референдум — как артподготовка.

«Три миллиона у нас, больше двух в Венето — это огромная сила. И вооружившись ею, мы будем просить правительство делегировать нашим регионам дополнительные полномочия, которые положены нам по Конституции. А вместе с ними соответствующие ресурсы. Когда я говорю "ресурсы", я имею в виду огромные ресурсы. Рассчитываю на 24-25 миллиардов евро», — сказал губернатор Ломбардии Роберто Марони.

И все же дело не только в деньгах, хотя вокруг них везде вертится все. Есть еще тонкий политический момент.

«Для меня и других экспертов этот референдум имеет мало общего с проблемой взаимоотношения центра и регионов. Это скорее рекламный ход перед будущими национальными и местными выборами. Марони в Ломбардии использовал его как инструмент, способный сделать более заметным как свой регион, так и свою партию», — отметил профессор факультета политических наук Миланского университета Паоло Натале.

Партия губернатора Ломбардии — это «Северная лига», созданная в 89-м году с целью отделения от Италии ряда северных регионов. В нашем веке говорят скорее не о независимости, а о федерализме. Горячие итальянцы в этом смысле оказались рассудительнее горячих каталонцев и вопрос ребром не ставят, откусывая у Рима полномочия по кусочку.

Исторически в стране уже есть пять автономий, теперь, помимо Венето и Ломбардии, в том же направлении дрейфует Эмилия-Романья, хоть там и решили обойтись без референдума. Центробежная тенденция очевидна, и нет никаких признаков того, что она изменится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей