Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2017, 18:20

В Красноярске трагедией закончилась попытка выполнить акробатический трюк одним из посетителей парка аттракционов

Попытка исполнить рискованный трюк на аттракционе стоила жизни 54-летнему мужчине. Все случилось в комплексе, где прыгают на батуте даже дети. Развлечение считается вполне безобидным, если, конечно, соблюдать правила безопасности. Что пошло не так и чья в этом вина, теперь выясняют следователи.

Весь ход событий можно восстановить по кадрам с камер наблюдения. У кассы развлекательного центра небольшая очередь. Каждому гостю выдается анкета с правилами посещения. Ее заполняет спутница погибшего. Вот мужчина уже в батутной зоне. Но простые прыжки, видимо, не слишком его интересовали. Через пару минут первое сальто в яму, заполненную поролоном. Но и этого мало. Мужчина поднимается повыше и выполняет уже обратное сальто. Завершить рискованный трюк ему не удалось.

«Находясь на батутной зоне, мужчина по неосторожности совершил некоторые акробатические движения, которые привели к тому, что он упал, повредил себе шейные позвонки и скончался на месте происшествия», — сообщила помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю Ольга Дегидь.

Тот самый поролоновый бассейн. На время проверки эта часть развлекательного центра закрыта для посещения. Аттракцион рассчитан, в том числе, и на взрослых, но, по словам сотрудников, погибший мужчина нарушил требования безопасности — пытался совершить акробатический трюк, что категорически запрещено правилами.

В правилах посещения этого аттракциона четко прописано, как можно прыгать, а как нельзя. В мягкий бассейн разрешено падать только на спину. В случае нарушений администрация снимает с себя ответственность за возможные травмы. Почему мужчину никто не остановил, когда он выполнил свои первые запрещенные трюки? Хотя управляющий развлекательного заведения утверждает, что инструктор делал посетителю замечание.

«Всем гостям, которые на нашей территории нарушают правила, инструктора делают замечания, без исключения. То есть, если это ребенок, то мы, конечно, его выводим из игровой площадки и звоним родителям. А если это взрослый человек, то он сам несет за себя ответственность», — говорит управляющий парком развлечений «Мегалэнд» Ольга Леготина.

Как проводился инструктаж, пытались ли на самом деле сотрудники предупредить, что такие прыжки небезопасны, и насколько профессионально была оказана первая помощь, сейчас выясняет следствие.

Травмы на развлекательных площадках происходят с пугающей периодичностью.

Для Вики Пимчевой из Тулы катание с надувной горки закончились компрессионным переломом позвоночника. На спуске ребенка просто выбросило на ограждение. Привлечь к ответственности владельцев горки пока так и не удалось. Они называют происшествие несчастным случаем.

Как выяснилось, никакой сертификации или контролю со стороны госструктур такие аттракционы не подлежат.

«Проблема таких аттракционов, как батуты, всякие сетки, водные аттракционы, в том, что их не проверяет Ростехнадзор. Они не подпадают в перечень тех видов аттракционов, которые требуют допуска соответствующего. Помимо этого, собственники этих аттракционов, то есть те владельцы, которые устанавливают эти точки, не всегда соблюдают элементарные правила безопасности», — отмечает юрист Мария Свиридова.

Мужчине, получившему смертельную травму в батутном центре Красноярска, бригада неотложки уже ничем помочь не смогла. Выдвинули ли его родственники какие-то требования к владельцам центра развлечений — пока неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей