Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2017, 18:14

В Риге сотни человек вышли на улицу в защиту школ, где преподают на русском языке

Массовая акция в Риге: там сегодня прошел митинг в защиту русских школ. В стране, где почти 40 % жителей считают русский язык родным, дети пока могут изучать на нем часть предметов. Но это пока: власти хотят все обучение перевести на латышский.

Инициатива очень похожа на скандальный украинский закон, который возмутил многих в Европе. Но в случае с Латвией реакции практически нет.

Русскоязычная община пытается докричаться до латышских властей. Дети тех, кто пришел на митинг, уже лишились права сдавать экзамены на родном языке – теперь разрешено только на государственном. Но дальше – больше. По планам чиновников, уже через два с половиной года все образование в старших классах школ для нацменьшинств переведут на латышский язык. На своем родном можно будет изучать только, собственно, сам язык и литературу.

Митинг проходит в разгар рабочего дня напротив Министерства образования. Демонстранты периодически скандируют: «Карлис, выходи!» Обращаются к министру образования – главному стороннику языковой реформы. Но за тот час, пока шла манифестация, из этих дверей не вышел ни один чиновник.

«Карлис Шадурскис и вся эта гоп-компания разжигает национальную ненависть между русскоязычным населением Латвии и латышской частью населения», — сказал Александр Малнач.

«Сначала образование, потом вообще запретят нам на русском разговаривать, что по телефону, что между нами. Получается, я считаю, дискриминация чистой воды», — говорит житель Риги Павел.

Пока действует закон: 60 % предметов нужно преподавать на государственном языке, остальные – на усмотрение учебного заведения. Учителя и дети в школах для нацменьшинств давно привыкли к двуязычному образованию. Экзамены ребята из русских семей сдают не хуже, чем латыши. Директора в недоумении – зачем ломать налаженную систему, удобную, прежде всего, самим детям? Министр образования и депутаты-националисты из Сейма, в общем-то, и не скрывают: дело в политике, а не в качестве образования.

«Если государственный язык латышский, то и единое информационное пространство должно быть латышским. Учеба на латышском языке будет способствовать общению школьников между собой и усвоению информации из информационного пространства Латвии, а не какого-нибудь другого государства», — заявил депутат Сейма Латвии от «Национального объединения» Ритварс Янсонс.

И это в тот момент, когда Евросоюз дружно осуждает аналогичный украинский закон, подписанный Петром Порошенко, требующий, чтобы в школах учили только по-украински. Это напрямую ущемляет права крупных европейских диаспор. Протест Украине выразили Венгрия, Румыния, Молдавия, Польша. Но, впрочем, ясно, что самый больной удар закон наносит по миллионам русскоязычных жителей страны.

«Украина повторяет за прибалтами многие инициативы. И сейчас они повторяют попытку реформы образования 2004 года. С 1 сентября 2004-го Латвия должна была перейти стопроцентно в школе на латышский язык, но мы остановили это продвижение. Сейчас пошла вторая волна наступления на наши школы, но я уверена, что мы ее остановим», — сказала Татьяна Жданок, депутат Европарламента от Латвии.

Право учиться на родном языке закреплено в специальной конвенции Евросоюза. Но в нынешней ситуации с Латвией, в отличие от Украины, Европа пока молчит. Снова двойные стандарты: ведь больших диаспор у европейских государств в Латвии нет, в проигрыше только русскоязычное население.

Сейчас латвийские активисты собирают подписи для принятия отдельного закона, который бы гарантировал образовании для нацменьшинств на их языке. Если власть их не услышит, готовы к новым митингам.


Читайте также: