Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2017, 21:00

Мужчине, напавшему на ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, назначена психиатрическая экспертиза

Задержанного за нападение на журналистку Татьяну Фельгенгауэр отправят на экспертизу к психиатрам. Об этом объявлено сегодня вечером по итогам первых допросов.

Ведущая радио «Эхо Москвы» после удара ножом остается в реанимации института имени Склифосовского. Сейчас у всех главный вопрос: что это вообще было?

Сотрудники полиции выводят нападавшего из офиса радиостанции «Эхо Москвы» и сажают в автомобиль. Мужчина, ударивший ножом журналистку Татьяну Фельгенгауэр, теперь ведет себя смиренно, хотя при задержании отбивался, хотел сбежать,

Борис Гриц — мужчина лет сорока. После допроса его психическое состояние вызвало вопросы у правоохранителей. Гриц заявил, что на самом деле он — жертва и якобы уже несколько лет не может скрыться от телепатической связи с радиоведущей, хотя лично с ней не был знаком.

«Потерпевшую я знал только по телепатическому контакту пять лет. Два месяца она меня преследовала. Сексуально преследовала. Каждую ночь, используя телепатический контакт, она залезала и изводила меня сексуально», — рассказал подозреваемый Борис Гриц.

Татьяна Фельгенгауэр, 32-летняя заместитель главного редактора «Эхо Москвы», утром работала в эфире. Через полтора часа после программы в ее кабинет ворвался Гриц. Ослепил охранника на входе газовым баллончиком, поднялся в офис «Эха» на 14-м этаже. Не замечая никого вокруг, вцепился в журналистку и ударил ее ножом в горло. Для коллег это было полной неожиданностью.

«Он зашел, забежал. Я сначала подумала, что он ее знает, вернее, не то, что знает – он ее как-то обнял, и я подумала, что, возможно, это знакомый. Но оказалось, что я увидела следы борьбы. Охрана на этаже сразу прибежала, его скрутила», — рассказала сотрудница «Эха Москвы» Ида Шарапова.

«Он в крови, кровь брызнула на него, она в крови, весь пол в крови. Место такое, сами знаете... На себе не показывают, но это было вот так», — рассказал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Гриц успел нанести только один удар до того, как был скручен охранником. В драке нападавший и ему порезал руку, но без вмешательства сотрудника безопасности все могло закончиться еще хуже.

«Посторонний человек, не наш, не сотрудник, не гость эфира. Проследовал за ним и увидел картину уже случившегося», — рассказал охранник Александр Усачев.

На кадрах с камеры видеонаблюдения машина скорой помощи, на которой Татьяну Фельгенгауэр в тяжелом состоянии доставили в Институт им. Склифосовского. Там ее прооперировали хирурги и ввели в искусственное состояние комы, в котором радиоведущая будет находиться до завтрашнего утра.

«Тот момент, что пациентка была очень быстро доставлена с места травмы, как это обычно принято, она была сразу поднята в операционную, очень быстро все манипуляции были проведены, уменьшает риск каких-то дальнейших проблем», — сказал директор НИИ им. Склифосовского Сергей Петриков.

Пока неизвестно, получала ли ранее радиоведущая угрозы от Бориса Грица. Много лет он вел в Интернете дневник, который напоминает записки сумасшедшего. В нем он изо дня в день в деталях описывает свои мучения от той самой необъяснимой мистической связи. Гриц, по предварительной информации, жил в Израиле, но ради расправы готов был бросить все и прилететь в Москву. Странные, одному ему понятные схемы, где мужчина изображает себя и журналистку. Но в его распоряжении были и рисунки совершенного иного рода.

Очевидцы говорят, что нападавший хорошо ориентировался в офисе радиостанции «Эхо Москвы» — сразу направился к рабочему месту Татьяны Фельгенгауэр. Более того, по словам сотрудников радиостанции, при задержании у мужчины был найден подробный план офиса, начерченный от руки.

«План действительно был, план редакции, он был на английском, надписи были на английском. Рукописный, он сам рисовал», — рассказал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Задержанной пройдет психиатрическую экспертизу. Следователи рассматривают сразу несколько версий произошедшего, но не связывают нападение с журналисткой деятельностью. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». В Генеральной прокуратуре событие назвали вопиющим и взяли расследование на контроль.

В самом же редакции «Эха» атмосфера сегодня напряженная, но эфиры решили не отменять. Сотрудники требуют усилить охрану радиостанции.

Читайте также: