Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2017, 12:09

В Китае завершился съезд Компартии, на котором заявили о курсе на общество «средней зажиточности»

Китай вступает в новую эру социализма. Это один из итогов XIX съезда Коммунистической партии, за которым пристально следили не только в самой стране, но и за ее пределами. Определена стратегия развития на ближайшие годы. И еще важный момент: генсек Си Цзиньпин фактически поставлен в один ряд с Мао Цзедуном.

XIX съезд открывает новую страницу в истории Поднебесной – «Новая эра социализма с китайской спецификой». В эту эру они вступают, будучи сплоченными как никогда. И об этом – новая поправка в устав компартии. Автор изменений, председатель Си Цзиньпин, мыслит не пятилетками, а как минимум десятилетиями.

Какие именно изменения будут внесены в устав КПК, стало понятно еще накануне съезда. Вот, например, лозунг в центре Пекина огромного размера – «Еще теснее сплотим ряды вокруг товарища Си Цзиньпина, ядра партии на пути к новым победам». Примечательно, что так почетно, «ядром партии», не называли никого со времен Дэн Сяопина, то есть последние 25 лет.

Китай уже через пять лет намерен построить общество «средней зажиточности» – «сяо кан» по-китайски. Этот конфуцианский термин ввел все тот же Дэн Сяопин. То есть, цели у Китая – старые. Но методы должны быть новыми. И это здесь хорошо понимают.

«У китайского народа и китайской нации прекрасные перспективы и светлое будущее. Живя в такую великую эпоху, мы горды и уверены в себе, но в то же время, несем бремя огромной ответственности и должны смело идти по своему пути», – заявил Си Цзиньпин, выступая на съезде.

За тем, что происходит в Доме Народных собраний, следит весь мир, ведь глобальная экономика – в тесной связке с китайской. А значит, многое зависит и от того, как Китай решит свои проблемы. Главная тема обсуждения у делегатов съезда – как дальше развивать экономику. Темпы роста замедляются, в этом году – 6,5%, и это уже даже не прошлогодние 6,7%. Что говорить о 10%, которые были еще восемь лет назад. Власти предупреждают: привыкайте к новой норме – теперь важны не темпы роста, а качество развития.

От экономики ширпотреба страна намерена перейти к экономике инноваций. На съезде обсуждали и освоение космоса, и компьютерные технологии. Китай планирует выйти на лидирующие позиции в этих областях уже в ближайшее время. Но при этом власти собираются еще сильнее взять под контроль интернет – «очистить его», по выражению председателя Си. К слову, к заблокированным в Китае ресурсам – Телеграму, Фейсбуку, Твиттеру – накануне съезда прибавился еще и популярный мессенджер WhatsApp, что, впрочем, не мешает все больше открываться миру: теперь Китай готов принимать иностранные инвестиции в те секторы экономики, куда раньше чужих не пускали.

На съезде шла речь и о борьбе с коррупцией, делегаты сочли ее крайне эффективной. Это самая масштабная чистка рядов со времен «культурной революции». В ходе нее своих постов лишились, в том числе, 240 крупных чиновников. Одним из первых с политического Олимпа упал Бо Силай, харизматичный политик, популярный в народе, ему прочили пост самого председателя КНР. И вот по обвинению в коррупции он отсидел уже четыре года, и шансов никаких – срок пожизненный.

«Оказалось, что, по сути, многие коррупционные скандалы так или иначе базируются на некоторых кланах. Эти кланы больше заботились о том, чтобы сохранить свои капиталы и поменьше конфликтовать с центральной властью. И оказалось, что в Китае размывается главное – идеология. А Китай до сих пор остается страной марксисткой идеологии. Главная причина – что Си Цзиньпину нужны настоящие бойцы. Люди, которые больше заботятся о своих капиталах, они не бойцы», – поясняет руководитель школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

Съезд закончился. Но еще одна интрига пока осталась – кто же войдет в состав постоянного комитета политбюро, кроме председателя Си Цзиньпина и премьера Ли Кэцяна, и встанет у руля страны? Их имена назовут уже завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей