Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2017, 15:00

Президент Владимир Путин сделал ряд важных заявлений на экономическом форуме в Москве

Темпы роста экономики, инфляция, экспорт, социальная справедливость – об этом и не только сегодня говорил Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» Это уникальная площадка, на которой встречаются инвесторы и представители власти. Главная тема – стратегические инвестиции в нашу страну. Но традиционно круг обсуждаемых вопросов – куда шире.

Форум "Россия зовет!" проходит уже в девятый раз. В этом году заявки на участие в нем подали свыше двух тысяч делегатов из более чем 60 стран. Это и представители крупного бизнеса, банкиры, авторитетные эксперты в области финансовых консультаций. Интерес инвесторов к нашей стране остается довольно высоким. И это объяснимо, если учесть, какие изменения в российской экономике произошли за последнее время. Участники форума сегодня вспоминали, с каким скепсисом год назад они оценивали планы правительства добиться двухпроцентного экономического роста. И тем не менее, сделать это удалось. А инфляция по итогам года, отметил Владимир Путин, выступая перед участниками форума, и вовсе окажется ниже четырех процентов. Это, кстати, абсолютный рекорд в истории современной России.

«Я знаю, безусловно, что некоторые специалисты выражают озабоченность в связи с таким низким уровнем инфляции, но низким для нашей экономики. Некоторые специалисты видят в этой динамике дефляционную угрозу для экономики. Но я бы хотел на что обратить внимание? Практически все центральные банки, все регуляторы во всех странах мира проявляют такую чрезмерную, на первый взгляд, осторожность. Думаю, она в известной степени оправдана, потому что рисков пока что много. И для экономики с такой структурой, как наша, зависящей от сырьевого рынка мирового, очень много еще пока угроз. Поэтому я прекрасно понимаю и в целом одобряю деятельность Центрального Банка, который ведет себя таким образом, так осторожно. Но вместе с тем, хочу подчеркнуть, что ценовая устойчивость – этого никто никогда не отрицает – играет и важную роль с точки зрения процентных ставок и в целом для макроэкономической стабильности», - отметил Владимир Путин.

Причем, неплохих экономических результатов можно было бы добиться и значительно раньше, однако правительству, как отметил глава государства, в период кризиса пришлось решать довольно непростую задачу: как одновременно добиться оживления экономики в условиях западных санкций и в то же время сохранить социальные обязательства бюджета, от которых напрямую зависит уровень жизни людей.

«В условиях экономического кризиса, спада экономики – сейчас не буду говорить о причинах этого явления – нужно было, во-первых, подумать о социальной справедливости, нужно было подумать о гражданах, реальные доходы и реальная заработная плата и так упали. На этом фоне сокращать бездумно социальные расходы было бы несправедливо по отношению к гражданам. И потом, любая страна мира, и Россия в том числе, заинтересована в социальной стабильности. Кстати, и экономика в этом заинтересована, и инвесторы в этом заинтересованы. Вновь подчеркну: нас не могут устраивать нынешние темпы роста. Необходимо вывести их на уровень выше среднемировых», - сказал президент.

По данным, которые привел Владимир Путин, за первую половину этого года зарплаты в России выросли примерно на 2,5%, причем, примерно настолько же выросло и промышленное производство в стране. Значительно быстрее среднего уровня растет российское машиностроение, а лидером оказался агропромышленный сектор.

«Для сравнения скажу – по итогам 2016 года, например, экспорт продовольствия и сельхозтоваров вырос на 4,9%, что составило 17,1 миллиарда долларов. За весь 2016 год мы продали оружия на 15,3 миллиарда долларов. Экспорт товаров сельхозназначения превысил экспорт вооружения», - отметил Владимир Путин.

Это, конечно, не осталось незамеченным инвесторами. Только за первые полгода в российское производство из-за рубежа вложили около 23 миллиардов долларов, это в четыре раза больше, чем в 2014 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей