Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2017, 21:15

Пресненский суд Москвы арестовал обвиняемого в покушении на журналистку Татьяну Фельгенгауэр

Психиатрическую экспертизу Борису Грицу будут проводить с учетом документов, которые следователи запросили из Израиля. Там, как пишут в сетях, Гриц тоже отметился странными текстами.

Борис Гритц в зале суда выглядит болезненным и будто никого не замечает. Смотрит в одну точку, лицо не прячет. Общаться со следователем он отказывается и на вопросы журналистов отвечать тоже не хочет.

Обвиняемый улыбается, лишь когда его спрашивают, не утратил ли он ту самую телепатическую связь со своей жертвой. Образ радиоведущей Татьяны Фельгенгауэр в голове, по словам Гритца, его мучил настолько, что прекратить наваждение он решил ударом ножа. После таких откровений, правоохранители заподозрили 48-летнего мужчину в том, что он не вменяем и направили на психиатрическую экспертизу. Ближайшие два месяц, Гриц, по решению Пресненского суда, будет находиться под стражей.

По словам адвоката, Борис Гритц запретил своей защите обжаловать арест. Он признал вину лишь частично, заявив, что травмировать журналистку собирался, но убивать не хотел. Сегодня появилась видеозапись с камер видеонаблюдения, где видно, как нападавший проникает в офис радиостанции, протягивает охраннику стопку бумаг, затем брызгает ему в лицо газовым баллончиком и пролезает под турникетом. Через несколько минут на глазах коллег радиоведущей он попытается перерезать ей горло. После операции этим утром Татьяна Фельгенгауэр пришла в себя и даже написала письмо о том, что не теряет присутствие духа. Всю ночь она была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Все-все-все! Спасибо за поддержку и любовь. Все со мной будет хорошо. Дышать через трубочку даже прикольно. Впервые за 16 лет на радио я выспалась. Скоро буду с вами — обнимемся!» — написала Татьяна Фельгенгауэр.

Пострадавшая сейчас в реанимацию. Ее состояние врачи по-прежнему оценивают как стабильно тяжелое, но угрозы жизни нет, и прогноз, по мнению медиков, благоприятный. Голосовые связки не задеты.

«Операция, которая вчера проведена была, завершилась. Все было проведено успешно, и тот объем операции, который мы собирались сделать, хирурги сделали, соответственно, все те проблемы, которые были связаны с ранением, были устранены. Она находится в стабильном тяжелом состоянии, но это та тяжесть состояния, которая должна быть при таком повреждении, она в сознании», — сообщил директор Института скорой помощи им. Склифосовского Сергей Петриков.

При обыске в квартире в подмосковных Люберцах, где жил нападавший, следователи изъяли компьютер. С его помощью мужчина вел в интернете дневник. В нем писал о некой сверхъестественной силе Фельгенгауэр, мешающей ему жить, и угрожал журналистке расправой. Но самой радиоведущей никаких писем Гритц не отправлял. Мать пострадавшей в эфире «Эхо Москвы» сегодня говорила, что не знала о том, что кто-то мог желать зла ее дочери.

«Никто никогда ей не угрожал. Были случаи, когда были навязчивые поклонники с букетами, такое было, но вот чтобы кто-то преследовал, этого не было», — рассказывает мама Татьяны Фельгенгауэр Елена Фельгенгауэр.

Те, кто был знаком с Борисом Грицом, который долгое время жил в Израиле, знали о его неадекватном поведении и о его странных сообщениях в соцсетях. Но особого значения им не предавали, считая это безобидным бредом сумасшедшего.

Следственный комитет запросит у Израиля медицинскую документацию о задержанном, чтобы выяснить, не страдал ли он каким-либо психическим расстройством. Следствие предъявило Борису Гритцу обвинение по статье «Покушение на убийство». Теперь, если нападавшего признают вменяемым, ему будет грозить до 11 лет тюрьмы.

Читайте также: