Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2017, 21:22

В Кремле чествовали российскую команду, победившую на мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills

В этом зале мастера на все руки, лучшие в мире в своем деле, победители и призеры только что прошедшего в Объединенных Арабских Эмиратах чемпионата WorldSkills, что можно перевести, как «профессиональные навыки мирового уровня».

«Задание было поставить оборудование и потом сделать проводку, настроить схему», — рассказывает победитель в номинации «Электромонтажные работы» Даниил Калинин.

«Столярное дело было, два модуля, по 11 часов у нас было задание, делали оконную раму и трибуну из дерева», — вспоминает призер в номинации «Столярное дело» Виталий Бондаренко.

«Задание заключалось в том, чтобы собрать робота, который перевозит овощи в склад», — говорит победитель в номинации «Мобильная робототехника» Роман Магонов.

Кстати, именно по предложению России минимальный возраст участников снизили до 14 лет, и наши юниоры взяли золото в каждой категории. А в копилке основной сборной шесть наград высшей пробы, четыре серебра, одна бронза и 21 медаль за профессионализм.

В общекомандном зачете по количеству набранных баллов команде России не было равных. Сегодня они снова вместе, и вновь звучат аплодисменты, на этот раз в Кремле.

«Спасибо большое за ваши аплодисменты. Позвольте мне их вернуть вам назад. Как говорят, примите ответную шайбу. Потому что аплодировать нужно, безусловно, вам — вы победители мирового первенства. Все, кто с вами работал, и вы лично проделали, конечно, колоссальную работу. В 2013 году первый раз приняли участие в подобных соревнованиях. И по различным показателям заняли только 41-е место. А сейчас вы по очкам заняли первое. Это просто удивительный прогресс.

Встреча в Кремле с главой государства прошла неформально. Говорили о том, что важно и актуально для них — молодых российских профессионалов.

«Сложно в колледжах изучать новые технологии, потому что рамки колледжной программы немного ограничивают. Можно ли как-то добавить какую-то дисциплину, которая позволит изучать новые технологии и дать преподавателям больше возможности?» — задал вопрос Константин Ларин, победитель WorldSkills-2017 в номинации «Веб-разработка».

«Да, да, да. Я думаю, что это не только можно, но и нужно сделать. Потому что программы достаточно быстро устаревают. Экономика развивается гораздо быстрее. Это известная проблема. Но, к сожалению,так это все медленно решается, и такое поручение у правительства уже есть. Мы с министром еще раз поговорим на этот счет, министром образования. И по регионам обязательно тоже поработаем, с тем, чтобы готовили не просто так, по каким-то старым методикам 30-летней давности, а готовили именно специалистов, которые нужны будут сегодня и завтра», — ответил Владимир Путин.

«Я хочу от лица всех конкурсантов поблагодарить Вас за то, что у нас на каждого на рабочем месте было предоставлено все необходимое оборудование, были организованы зарубежные тренировки. Спасибо Вам огромное», — сказал обладатель медали за профессионализм в номинации «Столярное дело» Виталий Бондаренко.

«Спасибо вашим преподавателям и тем людям, которые сказали, что нужно, сказали вовремя и добились того, чтобы у вас это все было», — отметил Владимир Путин.

Информационные технологии для бизнеса, ювелирное дело, холодильная техника и кондиционирование, экспедирование грузов, системное и сетевое администрирование — это те области, в которых россияне взяли золото. Все номинации соревнований WorldSkills - исключительно прикладные. Вот и президенту задавали вопросы по делу. Правда, не без волнения.

Сборная России уже в ближайшее время начнет готовиться к следующему чемпионату мира WorldSkills. И это будет двойная ответственность, ведь пройдет состязание летом 2019 года в Казани.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей